По следам советских танков

Джиперские покатушки в Тверской области

В десятый раз тверской джип-клуб «Лебедушка» проводит свой традиционный рейд «Танковый прорыв». Мероприятие посвящено подвигу танкистов, в далеком 1941 году освобождавших город Калинин (ныне Тверь) от немецко-фашистских захватчиков

Танковый батальон под командованием Героя Советского Союза майора Михаила Лукина получил приказ нанести удар по фашистским войскам на окраине Калинина. В боях с немцами большая часть наших танков была взята в кольцо, а затем уничтожена, однако танк №3 Степана Горобца, громя неприятеля, прошел через весь город и вырвался к своим. В Тверской области немало мест, где воины Красной армии проявили чудеса мужества и героизма. Оборонительные рубежи проходили вдоль Волги в районе Селигера, Твери и Ржева. В лесах и полях области немало могил солдат последней войны. Каждый год рейд «Танковый прорыв» приоткрывает для своих участников еще одну страницу из истории Великой Отечественной войны.

Мороз трофи не помеха

Несмотря на то что столбик термометра 18 декабря опустился ниже отметки -20°, на старт приехало немало участников. Всего было зарегистрировано 126 экипажей из Москвы, Питера, Твери, Саратова, Великих Лук и других городов. В субботу в 10 утра у обелиска Победы во Ржеве состоялся традиционный митинг с выступлением представителей администрации Ржева, ветеранов войны, а также президента тверского джип-клуба «Лебедушка» Евгения Павлова. Участники возложили цветы к памятнику павшим и колонной уехали к месту сбора на въезде во Ржев. Там всем раздали карты, точки для ориентирования и координаты места ночевки, где участники должны были собраться после прохождения трассы.

Как всегда, проложили три маршрута: зеленый, желтый и красный. Поскольку целую неделю до рейда стоял тридцатиградусный мороз, болота хорошенько подмерзли, соответственно большинство экипажей с легкостью их прошли. Однако кто хотел найти грязь, тот ее нашел.

Трасса готовилась неделей раньше, при нулевой температуре, и не оченьто верилось, что может быть до минус двадцати, причем так внезапно и надолго. Поэтому многие участники «Танкового прорыва», пройдя зеленый маршрут, смогли затем дополнительно преодолеть и желтый в первый же день.

Школа — радость джипера

Зимой трудно ночевать в лесу. Обычно на «Танковых прорывах» лагерь размещают в теплых помещениях сельских школ. В этом году ночевка с субботы на воскресенье была организована в школе д. Щеколдино Зубцовского района. По уровню комфорта это, конечно, не Итомельская школа, запомнившаяся участникам прошлогоднего рейда, но в тепле разместились все приехавшие. Вечером гонщиков ждали ужин и просмотр фильмов военнопатриотической и внедорожной тематики в актовом зале. В воскресенье после завтрака они присутствовали на митинге у братского захоронения в д. Щеколдино, находящегося на территории школы, после чего часть из них разъехались по домам, а часть любителей продолжили брать невзятые в субботу точки.

В рамках «Прорыва» прошла ставшая традиционной акция помощи детским домам Тверской области. Им были переданы игрушки, одежда и собранные средства. В 2009 году «Танковый прорыв» стал юбилейным. Очень радует то, что неравнодушных людей с каждым годом становится больше. «Мы пытаемся возродить в современной молодежи уважение к тем, кто отдал жизнь за Родину, за то, чтобы у нас с вами была возможность жить в своей стране и творить благо», — отметил президент джип-клуба Евгений Павлов. «Танковый прорыв» — не спортивное мероприятие, здесь нет судей и секундомеров, зато это отличная школа зимнего офф-роуда, который сплачивает любителей бездорожья из разных городов и возрождает в душах участников чувр д ду р ство патриотизма.

текст: Анна БОРЗОВА
фото: Руслан САФАРОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 февраль 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты