Закрытие сезона охоты на «зайцев»

Внедорожный квест с элементами пейнтбола

«Что-то в нашем журнале в последнее время в основном освещаются внедорожные мероприятия, проводимые вблизи больших городов России – Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга», – подумал я и отправился в Брянск, где клуб «Зебра» проводил внедорожное ориентированиеквест, приправленное элементами джиперского пейнтбола

Несмотря на то что Брянск находится даже не в соседней с Москвой области, а далее, дорога туда не занимает много времени – около пяти часов благодаря отличному шоссе почти без светофоров и населенных пунктов практически до самой Калуги. Дальше – обычная российская двухполоска, но тоже без деревень и с ненапряженным трафиком. Приехав в базовый лагерь, расположившийся изза холодов на уютной базе отдыха «Отрада», я обнаружил, что сюда прибыли участники не только из Брянска, но и из Москвы.

Командообразование

Брянский внедорожный клуб «Зебра» проводит соревнования несколько лет, причем разного уровня – от этапов Кубка Черноземья до покатушек для «полированных» машин. 5–6 декабря зебровцы при поддержке московского тюнинг-ателье KDT организовали внедорожный квест с использованием GPS. Всех участников распределили на команды по три машины в каждой, и соревнование началось. Прямо со старта автомобили отправились по маркированному коридору, проложенному по дну ручья. И сразу же застрял Jeep Wrangler, так как его водитель из-за предстартовых волнений забыл включить полный привод. Тросы разматывали уже на первой сотне метров.

Организаторам удалось проложить такую трассу, что владельцам обычных внедорожников, хоть и напрягая все силы, но все-таки можно было проехать практически везде. И кажущиеся страшными грязевые ванны, и броды через ручьи, и крутые косогоры штурмовались на одном дыхании. Кроме бездорожья, штурманам необходимо было решать логические задачи – на точках были подсказки, где искать остальные части GPS-координат следующего пункта.

Полезные мелочи

Помимо этого, по маршруту следования располагались тайники со всякими полезными мелочами – фейерверками, бочонками с пивом. А ваш корреспондент отправился в плавание через осеннюю реку, чтобы на острове обнаружить… упаковку энергетического напитка. На одной из точек всех участников ждал обед из полевой кухни со всякими вкусностями, в том числе и копчеными осетрами.

Зимний день короткий, а соревнование завершилось уже в темноте. Трассу проехали все команды, и, несмотря на разное время финиша, участники решили, что победила дружба.

И собственно про «зайцев»

На следующее утро для тех, кто был способен кататься дальше, организаторы приготовили соревнование «Охота на зайца»: «косой» ездил на квадроцикле, а охотники с пейнтбольными ружьями преследовали его, стоя в кузове пикапа. Немало веселых минут доставила участникам эта охота — ведь очки начислялись за попадание в тело «зайца», а в пять раз больше — за попадание в его торчащие уши.

Квадроциклист часто скрывался за кустами и камышами в речной долине, и шарики с краской разрывались, не долетев до него. Тем не менее некоторые пары «охотников» смогли-таки поразить заячьи уши. Двадцатиминутный рейд по лесу в трясущемся кузове Mitsubishi L200 для игроков пролетал как одно мгновение, а запыхавшийся «заяц» в перерывах жадно пил воду и обессиленно сидел на своем аппарате — какникак он был одет в защитную амуницию. Нелегка роль жертвы азартных джиперов!

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты