Овощной дозор

Новая форма работы с болельщиками

Кто такие «овощи» в автомобильном спорте? Это болельщики, регулярно выезжающие на соревнования. Нередко они так «отмечают» победу своих кумиров, что становятся похожими на этих представителей флоры

Клуб любителей внедорожников «БездорогOFF» ежегодно празднует окончание спортивного сезона. И называется мероприятие созвучно этому событию — «СезонOFF». Мест для проведения гонок в Подмосковье практически не осталось, поэтому организаторы переместились в окрестности города Балабаново Калужской области, в район, где некогда проходили легендарные «Призывы».

Участников разделили на три класса по уровню подготовки машин. Cовсем стандартные участвовали в ориентировании с элементами квеста, а подготовленные — в ориентировании GPS. Попрощаться с пятым клубным сезоном приехали более ста экипажей.

Математик Чебышев

В деревне Спас-Прогнанье есть храм. В нем похоронена семья Чебышевых: сын, гениальный русский математик Пафнутий Львович Чебышев, и его отец Лев Павлович, корнет, участник войны 1812 года. Их родовое поместье находилось в этой же деревне, некогда бывшей большим селом. Одно из заданий для квеста гласило: надо сосчитать, сколько лет прожил отец, и на эту сумму пробить чек в местном магазине. На храме же установлена мемориальная доска в честь математика, создателя теории чисел и теории средних величин, чьи положения до сих пор используются при вычислениях вероятностей. Поскольку отец и сын прожили примерно одинаковое количество лет – 72 и 73 соответственно, то оказалось, что лишь два участника правильно справились с заданием. Каково же было удивление продавщиц магазина, когда к ним заявились несколько десятков грязных джиперов и купили всякой мелочи примерно на одинаковую сумму!

Рыбацкие байки

Другой эпизод гонки наверняка войдет в устные предания рыбаков. Десяток машин последовательно приезжали на рыбацкий кордон, и штурманы пытались взять координаты «точки» у мирно отдыхавших любителей удочки. К чести последних, их не смутило оживление, нарушившее тихую жизнь, и они как могли попытались помочь заблудившимся гонщикам добыть заветные координаты. Еще один из забавных эпизодов – с буклетами «про птиц». Птичий питомник, где экипажи должны были получить орнитологические книжицы, располагался рядом с коровником, который многие приняли за птицефабрику. Скотники и доярки не смогли выдать джиперам средства наглядной агитации, и те уехали ни с чем.

Нередко на соревнованиях болельщики просят у организаторов выдать им координаты точек для просмотра. На «СезонOFF» руководитель мероприятия Станислав Хорошаев придумал, как ему упорядочить перемещение зрителей. Всех желающих посмотреть гонку он отправил в специальный зачет «Овощной дозор», в котором они также могли «брать точки», и среди них были выявлены лучшие «овощи».

Сезон этого года завершен, теперь можно готовить боевую технику к гонкам следующего.

Итоги «СезонOFF»
МестоЭкипажАвтомобиль
ОВОЩНОЙ ДОЗОР
1Вячеслав Мащенко, Андрей ДемакинATV
АБСОЛЮТ СТАНДАРТ
1Руслан Подгурский, Михаил Покровский УАЗ-31512
СУПЕРСТАНДАРТ
1Александр Телышев, Сергей КузьминовTLC-73
ПРОТОНЕСТАНДАРТ
1Сергей Щербинин, Илья Щербинин УАЗ-31519

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: организаторы

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты