Два брата-акробата

Тест гидроциклов Yamaha FZR и FZS

Гидроциклы последнего поколения — Yamaha FZR и FZS – удивительным образом сочетают в себе вместимость и комфорт больших круизных моделей с динамикой и управляемостью спортивных. Не в последнюю очередь благодаря 210-сильному мотору

Обе модели — это самые новые аппараты Yamaha, относящиеся к линейке 2009 модельного года. Фактически их можно считать близнецами-братьями, ведь они комплектуются одним и тем же мотором и практически идентичными корпусами, а разница между ними сводится к «пассажировместимости»: FZR — духместный, тогда как FZS — трехместный. Кроме того, на FZS есть откидная ступенька на корме — для удобства подъема на борт из воды.

Yamaha позиционирует обе модели семейства FZ как спортивные. И для этого есть все основания. Их корпуса получили усовершенствованные обводы, обеспечившие отличную управляемость. Лодки обладают очень высокой маневренностью, отменно слушаются руля на любой скорости и при этом стабильны на прямых курсах. Кстати, для производства корпусов используется новейший материал NanoXcel, пришедший на смену привычному стеклопластику. Легкий и в то же время чрезвычайно жесткий NanoXcel позволяет оптимизировать конструкцию и добиться снижения веса гидроцикла приблизительно на 25 кг. А это, в свою очередь, положительно сказывается на динамических качествах и топливной экономичности.

Пламенный мотор

Спортивным аппаратам, разумеется, необходим мощный двигатель. На FZR и FZS устанавливается 1812-кубовый четырехтактный силовой агрегат с турбонаддувом и интеркулером, который впервые появился на моделях 2008 года — FX-SHO и FX-SHO Cruiser. Этот мотор оснащается современной компьютерной системой управления Y.E.M.S., которая контролирует впрыск топлива, углы опережения зажигания и снабжена встроенной системой диагностики. Но самая интересная особенность Y.E.M.S.– функция OTS (off throttle steering). Она активируется, когда пилот гидроцикла отпускает курок газа и в то же время пытается изменить рулем направление движения. Обычно в такой ситуации гидроцикл неуправляем и продолжает двигаться практически по прямой, но благодаря OTS удается сохранить контроль и продолжать поворачивать даже при сброшенном газе.

Тише воды!

Оба гидроцикла оснащаются фирменной системой «шумоподавления» Yamaha Sound Suppression System (YSSS). Она обеспечивает выпуск отработавших газов в воду через корпус гидроцикла и объединяет в себе несколько резонаторов и глушители шума впуска. Так что, несмотря на высокую мощность двигателей, Yamaha FZR и FZS не относятся к разряду особо голосистых.

Гидроциклы снабжены также противоугонной системой с дистанционным управлением. Кнопкой на пульте можно отключить зажигание, чтобы предотвратить несанкционированный запуск двигателя. С помощью дистанционки активируется и режим ограниченной мощности, который, как правило, используется начинающими «наездниками».

Опытным же водителям придется по душе возможность удобной регулировки дифферента во время движения: положение водометного сопла задается поворотом левой рулевой рукоятки. Триммер имеет пять фиксированных положений и обеспечивает диапазон регулировки — 24° по углу наклона. Еще одна фишка моделей FZR и FZS — регулируемая по высоте телескопическая рулевая колонка. Она имеет три положения, каждое из которых позволяет выбрать наиболее подходящую для данных условий и стиля катания посадку или даже «стойку» — в верхней позиции руля особенно удобно управлять гидроциклом стоя. Обе модели имеют просторные герметичные багажные отделения и носовые рундуки.

Технические характеристики
МодельYamaha FZR
Тип двигателяЧетырехцилиндровый четырехтактный с нагнетателем и интеркулером
Объем двигателя, см31812
Мощность, л.с. 210
ВодометОдноступенчатый осевого типа
Длина, мм3370
Ширина, мм1230
Высота, мм1160
Количество мест2 (3)*
Сухая масса, кг367 (369)*
Емкость топливного бака, л70
*В скобках указаны данные для модели FZS



текст: Александр СТОЛЯРОВ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№10 октябрь 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты