Приверженность Африке

Внедорожный марафон Africa race. Юбер Ориоль для журнала ORD. Париж

С 28 декабря 2008 года по 11 января 2009 года состоится внедорожный марафон Africa race. Гонка, организуемая под эгидой FFSA и FFM, пройдет по маршруту «Марсель – Дакар». Протяженность – 7000 км. Маршрут – Франция, Марокко, Мавритания, Сенегал.

Свято место пусто не бывает или, как гласит французская поговорка, «qui va а la chasse perd sa place », что в переводе значит: «кто уходит на подачу (а не на охоту, как переводится теперь), теряет свое место». Еще раньше, до того как во Франции вошла в моду игра – прообраз современного тенниса под названием жё-де-пом, в первом веке до нашей эры схожую мысль сформулировал философ из Херонеи: «Nature abhors a vacuum ». То есть Плутарх сказал, что природа не терпит пустоты. Стало быть, логично, что место перебравшегося на Южноамериканский континент «Дакара» занял новый марафон. Нашим читателям известно, что экс-директор «Дакара» Юбер Ориоль намерен провести внедорожный марафон Africa Race через Марокко, Мавританию и Сенегал (см.: ORD. 2008 №6. С.138 и ORD. 2008. №7–8. С.148). Однако в последнее время муссировались панические слухи относительно осуществимости этой внедорожной гонки, на которую сделали ставку многие спортсмены, в том числе и российские. Так состоится она или нет? За ответом мы отправились в пригород Парижа и встретились с Юбером «Африканцем» в его бюро сразу же после того, как он вернулся с Черного континента.

ORD: Сегодня можно услышать самые невероятные вещи по поводу Africa race. Как идет подготовка к гонке?

Юбер Ориоль: Прокладка маршрута, в которой принимал участие известный испанский гонщик Хосе-Мария Сервия, почти закончена, осталось сделать небольшие уточнения в Мавритании, и тогда мы сможем сообщить подробности. Впрочем, уже сейчас могу сказать, что участники не будут разочарованы, ведь на 13 этапах от Марселя до Дакара предусмотрены самые разнообразные рельефы местности, в том числе и немало песка. Кстати, к оргкомитету в качестве технического консультанта присоединился трехкратный победитель «Дакара», организатор гонки «Трансориенталь» Рене Метж.

ORD: А как с безопасностью, в частности в Мавритании?

Ю.О.: Совсем недавно меня принял председатель Верховного государственного совета Мавритании генерал Мохаммед ульд Абдель Азиз и подтвердил, что полностью поддерживает идею проведения Africa race.

ORD: Возможно, риск террористической угрозы и преувеличен, ведь еще до старта Africa race в ноябре по тем же странам пройдет организованное в третий раз вашим бывшим коллегой по ASO Патриком Заниролли ралли на регулярность TransAfricaine Classic. Но ведь участникам пришлось сделать непростой выбор?

Ю.О.: Я решился на создание этого ралли потому, что оно было востребовано многими гонщиками. Например, двукратный победитель «Дакара» Жан-Луи Шлессер объяснил выбор в пользу Африки не только своей приверженностью этому континенту, но и более прозаическими мотивами. Во-первых, наша гонка с финансовой точки зрения гораздо доступнее, а потом, внимание СМИ, и в частности телевидения, не будет узурпировано заводскими командами. Так что любители раллирейдов не окажутся разочарованными, и на сегодняшний момент (за месяц до окончания приема заявок) о своем участии заявили 68 автомобильных экипажей, 16 грузовых и 34 мотогонщика.

ORD: Кстати, один российский экипаж хотел бы выступить на внедорожнике отечественного производства UAZ Hunter, не имеющем омологации FIA...

Ю.О.: И это абсолютно реально, ведь у нас предусмотрена категория Open. Кстати, это будет мировая премьера, и она не ускользнет от внимания телевидения, для которого на нашем ралли будут работать не менее 30 человек и два вертолета.

P.S. Через день после этой встречи делегацию мавританского правительства принимали в Париже представители Европейского союза, осудившего государственный переворот, в результате которого 6 августа 2008 года в Мавритании был смещен президент Сиди ульд Шейх Абдаллали. Мавританской стороне был предоставлен месячный срок для возвращения к конституционному порядку. Иначе против этой одной из самых бедных стран будут введены санкции.


текст: Константин КОМКОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2008

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты