Достучаться до небес

Русский Север: фотографии, комментарии, координаты

Устали от городских пробок, загрязненного воздуха и тесноты общественного транспорта? Чтобы выработать иммунитет на следующие несколько месяцев, от вас требуется не так уж много: шесть свободных дней, полноприводный автомобиль и... да, в общем-то, и все! Русский Север привлекает многих именно по причине своей относительной доступности: каких-то 1500–2000 километров, и ты в другом мире. Изъездив солидную часть нашей родины, могу с уверенностью заявить, что нигде и никогда я не ощущал такого комфорта и спокойствия, как в Карелии, особенно в районе Белого моря. И весьма радует, что эти чувства не притупляются уже много лет.

Кстати, о море. Помните фильм «Достучаться до небес», где двое главных героев, будучи смертельно больными, пытались добраться до моря? Так вот, я с трудом представляю ситуацию, чтобы кому-то так же хотелось отправиться на какой-нибудь курорт на Черноморском побережье или в любое другое место, где людей на квадратном метре больше, чем в московской электричке. Но совсем другое дело – великие северные моря. Здесь почти нет туркомплексов, никто не загорает и, что самое главное, нет навязчивых местных жителей, видящих в чужаках только средство для зарабатывания денег. В общем, на Севере отсутствуют все главные «блага» цивилизации. Но зато здесь вы запросто можете увидеть (а с середины до конца весны и покормить) тюленей, а то и моржа. Конечно же, если у последнего будет хорошее настроение. Если же у моржа настроение скверное – держитесь от этого животного подальше! Кстати, по рассказам местных жителей, в этом году и медведей они встречают больше, чем ранее. Не знаю, что сказать по этому поводу, – возможно, таким неожиданным образом сказываются теплые зимы последних лет, позволившие выживать большему числу детенышей. И вот еще какой момент: как показывает опыт, чем хуже дорожное покрытие основных дорог, тем интереснее второстепенные ответвления. Это абсюлютно верно и для карельской дорожной сети, где вы можете проехать несколько сотен километров и при этом ни разу не «зацепить» асфальт. И здесь точно уж не будет вездесущих «легковушек» со знакомыми до боли цифрами родного региона на номерах. Что, согласитесь, особенно приятно. Кстати, раз уж речь зашла о дорогах, спешу вас «обрадовать» – Мурманская трасса все та же. Пока одну яму заливают битумом, появляется с десяток новых, но все таких же до боли знакомых и родных. Нет, люблю я все-таки эту страну! А если вам захотелось еще более диких мест, можете не ограничиваться Карелией и, свернув с федеральной трассы в Кандалакше в сторону Умбы, «захватить» небольшую часть Кольского полуострова. Постепенно асфальт (кстати, он на удивление достойного качества) сменится грейдером, а в Варзуге дорога и вовсе уткнется в реку. Но в любом случае оно того стоит. Ведь банальная дневка на южном берегу Кольского полуострова укрепит ваш иммунитет достаточно для того, чтобы продержаться еще несколько месяцев в городской суете...

Вы, наверное, обращали внимание на то, что иногда (правда, случается это довольно редко) мы попадаем в такие места, где все кажется особенно комфортным. Вам нравится здесь абсолютно все: растения, запахи, воздух, погода, не говоря уже о пейзажах. Если вы, как и я, любите северные районы с их суровой погодой и красотой, то побережье Белого моря вам точно придется по вкусу, особенно со стороны Кольского полуострова. Теоретически туда можно добраться на любом кроссовере: на Белом море развито рыболовство, поэтому съездов к воде хватает. Но стоит иметь в виду, что территории, примыкающие к базам рыболовных хозяйств, – это, как правило, запретные для автомобилей зоны.

Этот край славится своими водопадами. Самый известный – Кивач (он второй по величине в Карелии) – находится недалеко от населенного пункта Гирвас или в нескольких десятках километров от Петрозаводска, чтобы было понятней. Но, на мой взгляд, гораздо более интересны менее популярные среди туристов места. Как, например, этот водопад на реке Хихнийоки. Кстати, когда-то здесь была финская плотина, от которой до наших дней сохранилось лишь несколько опор.

Наша поездка состоялась в конце августа – начале сентября. В это время темнеет в Карелии все еще довольно медленно. Например, снимок слева был сделан примерно в одиннадцать часов вечера. Да, человеческий глаз в тот момент видел намного меньше, но контуры были вполне различимы (настоящая темнота наступает после полуночи). Поселок Лоймола расположен на берегу одноименной реки. Рядом раскинулось красивейшее озеро Лоймоланъярви. Сейчас это административный центр и популярное место среди водников. Архитектура поселка самобытна и довольно сильно отличает его от остальных населенных пунктов этой части Карелии. В свое время в Лоймоле стояла финская лютеранская церковь. К сожалению, до наших дней она не сохранилась.

У туристов есть хорошее правило: покидая место привала, оставь его таким, каким оно было до тебя. Если мы будем ему следовать, то относительно дикие места таковыми и останутся. Южная Карелия, к сожалению, уже не такая чистая, какой была хотя бы лет пять назад. Конечно, это еще не Селигер, но тенденция налицо: на месте большинства стоянок «Ладоги» горы мусора. Что же касается Северной Карелии, то ее это пока не коснулось – сказываются относительная труднодоступность и отсутствие качественных дорог.

Шоссе до поселка со звучным названием Полярный Круг имеет весьма посредственное покрытие. На легковом автомобиле 30 километров, отделяющих его от Мурманской трассы, вряд ли дадутся быстрее, чем за два часа, но на внедорожнике можно управиться за час с небольшим. Местами дорога отсыпана через живописные болота (одно из них и изображено на фотографии). Поселок расположен на берегу Нильма-губы Белого моря. Туда стоит доехать, чтобы увидеть не только пару заброшенных карьеров, но и «естественный бассейн», отгороженный работниками дайв-центра «Полярный Круг» прямо в морской воде. Кстати, в этом «бассейне» живет настоящая белуха!


текст и фото: Александр ДАВИДЮК

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2008

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты