Операция «Антилед»

Разбор преимуществ шины Nokian Hakkapeliitta 8 SUV

После нескольких лет кропотливых исследований и испытаний компания Nokian Tires вывела на рынок новую зимнюю покрышку для внедорожного сегмента Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. Мы попробовали разобраться, чем новинка отличается от предыдущей модели.

В этому году компания Nokian Tires отмечает восьмидесятилетний юбилей выпуска первой зимней покрышки как в истории компании, так и во всем мире. К этой серьезной дате финские шинники представили вниманию широкой общественности новую модель — Nokian Hakkapeliitta 8 SUV, предназначенную специально для тяжелых полноприводных автомобилей. Чем же отличается новая покрышка от своей предшественницы седьмой серии? На первый взгляд отличия минимальны, но на самом деле это не так.

Шипы — наше все!

Первое, что бросается в глаза в новой покрышке, — значительно больше шипов противоскольжения (на 50%). Это и неудивительно: если посмотреть сравнительные характеристики седьмой и восьмой серии, то именно показатели сцепления на льду будут иметь существенные отличия, и конечно, в пользу новинки. Сами шипы также претерпели серьезные конструкционные изменения, в том числе изменилась их форма — теперь они многоугольные. При этом шипы имеют новую конструкцию фланцев, которая в меньшей степени воздействует на дорогу, также у шипов появились новые резиновые фланцы, уменьшающие раскачку. Концепция ошиповки получила название Nokian Eco Stud 8. Шипы распределены на покрышке неравномерно, благодаря компьютерному моделированию удалось добиться того, что ни один из них не перекрывает другой. Это позволяет использовать шипы для сцепления с поверхностью наиболее эффективно.

Сам рисунок протектора также изменился. Его центральная часть теперь «срослась» в единую колонну, что помимо прочего позволило увеличить износостойкость покрышки. Также этому способствует зимняя резиновая смесь Hakkapeliitta Cryo Silane второго поколения. Она предназначена для сурового северного климата и имеет в своем составе большое количество каучука, что обеспечивает высокую эластичность как при низких температурах, так и при оттепели. Также в состав новой смеси входит рапсовое масло, которое увеличивает ее прочность на разрыв и сцепление на льду.

Объемные ламели

В протекторе используется два типа ламелей: поддерживающие в центральной части (они усиливают общую конструкцию) и самоблокирующиеся (3D) в плечевых зонах — их задача фиксировать шашечные блоки, соединяя их между собой. В задней части шашек протектора появились специальные тормозные усилители, их зубчатый рисунок улучшает сцепление на скользкой поверхности.

Также Nokian Hakkapeliitta 8 SUV имеют новую структуру верхнего и базового слоев резиновой смеси. Более жесткая резиновая смесь под верхним слоем, та самая, которая соприкасается с поверхностью, прочно удерживает шип в шашке и обеспечивает равномерный износ рисунка протектора. А значит, покрышка прослужит дольше и до старости сохранит свои «зубы».

Крутые бока

Но, пожалуй, самым серьезным изменениям подверглась боковина новой покрышки. Ни для кого не секрет, что на скользкой зимней дороге вероятность получить боковой удар по колесу существенно возрастает. Неудачное торможение — и, как следствие, контакт с бордюрным камнем или простой вылет на неровную каменистую обочину. Результатом четырехлетней работы исследовательского отдела компании стало создание прочнейшей боковины с добавлением арамидного волокна, защищающего покрышку от боковых проколов и порезов.

А еще на протекторе новых шин имеется специальный индикатор износа — Driving Safety Indicator, запатентованный компанией Nokian Tires. Цифры индикатора показывают остаточную глубину главной канавки протектора в миллиметрах, а когда глубина канавки становится меньше 4 мм, зимний индикатор в виде снежинки исчезает, сигнализируя о том, что резину пора заменить.

Оргвыводы

Итак, новая зимняя шина от финского эксперта получилась высокотехнологичной, инновационной и просто красивой. Новый рисунок протектора, новые шипы, новая боковина, новая смесь. Столько нового в одном изделии — результат многолетней работы на ледовом полигоне. А нам остается дождаться зимы, обуть свои внедорожники в новые покрышки и, выехав на дорогу после снегопада, проверить их в действии.

текст: Иван ПЕТРОВ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2014

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты