Реликтовые точки

Возвращение питерского Bloody Heavy

В конце августа в Кировском районе Ленинградской области, в местах, где во время Великой Отечественной войны прошло в общей сложности пять войсковых операций по освобождению Ленинграда и снятию блокады, состоялось теперь уже традиционное для СанктПетербургского Off-road Club соревнование — трофи-рейд Bloody Heavy.

Примечательно, что в свое время проведение этого тяжелого трофи-рейда было прекращено, поскольку все силы организаторов были направлены на проведение и подготовку более перспективных на тот момент соревнований «Ладога» и «Вепсский лес». Но гонка все же вернулась в календарь — причиной стал наметившийся в дисциплине кризис. За прошедшие годы сформировалась традиция выездов выходного дня, основной целью которых является общение в лагере. В таких мероприятиях не принимают участие серьезные спортсмены, и как следствие не происходит передачи опыта «в боевых условиях». В результате для молодежи нет серьезных соперников, что перечеркивает возможности роста и совершенствования мастерства. Чтобы как-то переломить ситуацию, в регионе было принято решение о ежегодном проведении мероприятия, уровень сложности которого соответствовал бы существующему сейчас в спорте. Для реализации задуманного, исходя из сложившейся в регионе традиции тюнинга внедорожников, были разработаны новые технические требования, в которых снят ряд существенных ограничений. При этом взнос за участие составил всего 1000 руб., как за выезд выходного дня.

Соревнование было построено в формате суточного линейного ориентирования по GPS. Участникам предстояло двигаться по заданным маршрутам и коридорам от одной контрольной точки к другой. Вроде все просто и ничего сложного. Но маршруты и коридоры не оставляли возможности на ошибку. Некоторые экипажи проходили первый СУ по 12–16 часов вместо отведенных 2. Завершающие спецучастки для многих категорий были представлены в формате ориентирования по легенде, требовалось показать умение двигаться с точно установленной скоростью в болоте или, например, на колейных участках. При этом стоит отметить, что в зачетной группе для оснащенных лебедкой автомобилей победитель трофи-рейда «Ладога» этого года смог занять только четвертое место, а из пяти экипажей, стартовавших в зачете стандартных автомобилей без лебедки, финишировал только один.

Отдельно хочется отметить экипаж в зачете для АТВ. К сожалению, в этом году среди АТВ кворума на соревновании не состоялось. Из подавших заявку трех экипажей на гонку прибыл только один. Но на предложение не выходить на старт он ответил отказом и прошел соревнование в полном объеме. За отведенные сутки при 20 часах движения экипаж смог пройти 4 спец участка, составляющих 34 км моховых и закрытых низовых болот, колей и тому подобных любовно отобранных сюрпризов. За столь яркую демонстрацию настоящего спортивного духа и силы воли оргкомитет соревнования принял решение о награждении участников открытой путевкой на любое из соревнований, проводимых Санкт-Петербургским Off-road Club.

Всем участникам Bloody Heavy были вручены памятные призы и сувениры от организаторов соревнования. Так Санкт-Петербургский Off-road Club отблагодарил всех, кто не побоялся и вышел на старт соревнования.

текст: Лёня НЕМОДНЫЙ
фото: Наталья КРАСНОВА

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№10 октябрь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты