Иногда они падают

«Грунтовая болезнь» - досадная случайность или неожиданная возможность увидеть скрытое

Текст: Олег Зверьков
Фото: Андрей Каменев

Человечество привыкло делить все, что падает, на три основных категории: Падшие Ангелы, Падшие Женщины и Падшие маслом вниз Бутерброды. Увы, данная классификация страдает одним существенным недостатком. И эту лакуну в картине мироздания мы и попытаемся сегодня заполнить...

Еще один, упавший вниз,
На полпути вверх...
Б. Гребенщиков

А теперь внимание! Помимо трех вышеупомянутых категорий встречаются еще и Падшие Джиперы! Попробуем дать научное определение этому чуду природы... Итак, «падший джипер» – это счастливый обладатель полноприводного транспортного средства, который, несмотря на несомненные способности к абстрактному мышлению, волей обстоятельств неосознанно придал своему телу положение, параллельное подстилающей поверхности. Причины, по которым он, гомо сапиенс, совершил это, в общем-то, бессмысленное действие, могут быть следующими:

  • Усталость после длительного нахождения за рулем с одновременным затеканием членов и сведением мышц.
  • Рецептурно-технологические сбои в работе производителей спиртосодержащих напитков.
  • Врожденное отсутствие полезной привычки смотреть под ноги.
  • Повышенная скользкость большинства офф-роуд-покрытий даже в «пешем исполнении».
  • И, наконец, самое распространенное – сложная комбинаторная вариация из четырех вышеперечисленных факторов.

Священные животные

В особенности Незнайка прославился после одной истории. Однажды он гулял по городу и забрел в поле. Вокруг не было ни души. В это время летел майский жук. Он сослепу налетел на Незнайку и ударил его по затылку. Незнайка кубарем покатился на землю. Жук в ту же минуту улетел и скрылся вдали.

Н. Носов.
Приключения Незнайки и его друзей

Но разве нам так уж важна причина, по которой взрослый и уважаемый член общества грянулся оземь аки есаул Брылов при встрече с последним патроном Егора Шилова. Главное – что будет после того как «падший» расцепит ресницы и посмотрит на окружающий его мир – местами забавный, местами опасный, но полный потаенной жизни и сказочной энергетики...

Вселенную, раскинувшуюся у наших ног, населяют мириады существ, имеющих свой нетривиальный уклад и поразительное разнообразие. Ведь насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле. На сегодняшний день известно около миллиона видов, а истинное их число, вероятно, около 1,5-2 миллионов! Что же до точного количества особей, то назвать его вряд ли когда-нибудь удастся – математика не придумала еще таких чисел. Да и уж больно подвижны эти особи (взять тех же блох!). Попробуй, сосчитай...

Казалось бы, что между нами общего? Но стоит задуматься, и все эти ксенофобские мысли развеиваются. Ведь, согласитесь, не дураки же были древние египтяне, когда в качестве священного животного объявили неказистого жука-скарабея. Разглядели, значит, божественную искру... А чего стоят все эти устоявшиеся фразеологизмы: «трудолюбивый, как пчела», «назойливый, как муха», «порхающий, как мотылек» и т.д. Или взять знаменитую басенку дедушки Крылова про стрекозу и муравья, где почтенный Иван Андреевич метким словцом припечатал поклонниц гламурного life style. Ну и, наконец, апофеоз – умница Клоп Говорун из «Сказки о Тройке» с его скрупулезными аналогиями между цивилизациями людей и насекомых.

О, Падший Джипер! Волею случая тебе представилась счастливая возможность вглядеться в окружающих тебя созданий. Но учти, они, подобно людям, отличаются друг от друга повадками, характером, манерами и «лица не общим выраженьем».

Кстати, великая и непостижимая наука энтомология делит насекомых на кучу семейств, видов и отрядов. Интересующихся отсылаем к трудам Линнея и Брэма, а сами попробуем найти то общее, что сближает до полной идентичности людей с жучками и прочими козявочками. Итак...


Непостижимая энтомология

Гляжусь в тебя,
как в зеркало,
До головокружения...
Л. Фадеев. Зеркало

Как мы уже сказали, наука энтомология делит насекомых на кучу отрядов, семейств, родов и видов. Отослав интересующихся к трудам Линнея и Брэма, попробуем найти то, что сближает нас с жучками и прочими козявочками...

Стрекозы (отряд Odonata)

Удивительно грациозные создания с большими выразительными глазами. Стремительно движутся по жизни, производя 100–150 взмахов крыльями в секунду. За красоту и изящество эти существа получили прелестные имена: «лютка», «красотка», «копьеносная стрелка»... Но при этом все они являются хищницами и с аппетитом утоляют голод зачарованными их совершенством простачками. Хорошо развиты физически – способны поднять вес, в десятки раз больше собственного.

Бабочки (отряд Lepidoptera)

Модны, элегантны, ветрены. Своим обликом способны удовлетворить художественные потребности самого упертого эстета. Да и занятие они выбрали себе не самое утомительное – порхают себе по жизни и собирают нектар с бессловесных цветков. Древние римляне вообще искренне считали, что все бабочки произошли от унесенных ветром лепестков...

Мухи (отряд Diptera)

Вечные зануды и скандалистки. Своим жужжанием они способны довести даже самого выдержанного стоика до нервного срыва. Назойливы, глупы и недальновидны – будут упорно долбиться в стекло в сантиметре от открытой форточки, пока туго свернутая газета не внесет коррективы в их дальнейшую личную жизнь. Да и внешний вид оставляет желать лучшего. Вспомните хотя бы ужастик Дэвида Кроненберга «Муха». А вот измышления про сексапильную Цокотуху мы оставим на совести Корнея Чуковского...

Жуки-светляки (семейство Lampyridae)

Или как их ласково называют, «светлячки» (прообраз автомобильных фар). У одних видов светятся самцы, а у других самки. Что же касается нашего обычного светляка (Lampyris noctiluca), то его самки увы не обладают такой удивительной способностью.

Муравьи (семейство Formicidae)

Пролетариат цивилизации насекомых. Их муравейники напоминают мегаполисы. Большие коллективисты: там, где сил одного муравья недостаточно, сразу появляется еще несколько. Гостеприимны – охотно пускают к себе в жилища других насекомых. Особо желанным гостем является жук-лемехуза, который выделяет вещества, опьяняющие хозяев. А заглянувших «на огонек» муравьев другого вида, эти «эксплуататоры» заставляют работать на свое семейство.

Пчелы (семейство Apidae)

Об их организованности и работоспособности слагают легенды. Да что там легенды – это единственное животное, удостоенное специального закона, принятого нашей Госдумой. Пчелиный улей или гнездо является благоустроенным государством, в котором пчелы-работницы представляют народ, избранная из их среды самка – могущественную царицу, а самцы-трутни – бездельников, которых терпят до лишь до тех пор, пока они необходимы как производители.

Шмели (род Bombus)

Добродушные увальни. Живут небольшими, тесно сплоченными семьями и ведут очень скромную жизнь. Рабочие шмели-самцы в любую погоду с утра до вечера неутомимо гудят с цветка на цветок, добывая нектар. На них падают все заботы, способствующие росту благосостояния семьи.

Божьи коровки (семейство Coccinellidae)

Уютные хлопотуньи, с детства знакомые каждому из нас как приносящие удачу и материальный достаток. Помните, «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого»? Хищники, но весьма полезные. С большим удовольствием уничтожают всякую тлю и прочих гопников, которые мешают нам жить.

Крупные жуки (отряд Coleoptera)

Красавцы, жуиры, бонвиваны. Время проводят в выяснении отношений за право обладать полюбившейся особой женского пола, прерываясь только на еду. В общественно-полезной деятельности замечены не были. И это при том, что являются самыми крупными представителями насекомого царства – размеры этих «Дантесов» нередко зашкаливают за отметку в 10–12 сантиметров.

Тараканы (отряд Blattodea)

Многочисленны, наглы, неприхотливы и вороваты. Еще 300 миллионов лет назад они терроризировали наших далеких предков, которые еще не вышли из воды... Рыжий (прусский) таракан – бич кухонь и студенческих общаг. На редкость живучая тварь: ученые утверждают, что пруссаки – единственные, кто запросто сможет пережить ядерную войну... А вот черный таракан более уважаем. Существовала даже примета: если в доме появился черный таракан, то это к деньгам. Порошками из черных тараканов на Руси лечили плеврит и водянку. А вы говорите – «Терра Флю»...

Хрущи (семейство Scarabaeidae)

Жуки, нелюбимые в народе за прожорливость. Наиболее известны такие представители, как майский жук (его личинки объедают кору деревьев). В недавние времена этих ребят называли бы не иначе как «расхитители социалистической собственности». К той же категории следует отнести долгоносиков, жуков-короедов и (ну куда ж без них?!) колорадских жуков.


Тоненькая прослойка интеллигенции

А мелодия осталась
ветерком в листве,
Среди людского шума
еле уловима...
К. Никольский. Музыкант

К творческой интеллигенции мира насекомых относятся такие «музыканты», как кузнечики, сверчки и цикады. Своим талантом они обязаны утолщенной жилке на левом надкрылье, изрезанной наискось твердыми зазубринами. В результате получается настоящий смычок, который трется о жилку на правом надкрылье, обрамляющую тонкую перепонку овальной формы. Перепонка в свою очередь колеблется со скоростью до 20 000 раз в секунду...

Кузнечики (семейство Tettigoniidae)
Спортсмены, совершающие прыжки, почти в 200 (!) раз превышающие их собственный рост. Самый крупный из них – дыбка, достигает в длину восьми сантиметров и является типичным «хищником-засадником». Наиболее известен зеленый кузнечик. Кстати, слышат кузнечики «коленками» – их органы слуха расположены на передних ногах.

Сверчки (семейство Gryllidae)
Сибариты, очень любящие тепло. Домовые сверчки предпочитают селиться за печками и в банях, а степные – на солнечных склонах. Пригревшись, они начинают выводить свои атональные рулады. Человек, вынужденный долго слушать их сольные выступления, может проникнуться ненавистью к этим, в общем-то, безобидным созданиям на всю оставшуюся жизнь.

Цикады (семейство Cycadidae)
Придают романтический шарм темным южным ночам. Причем петь умеют только самцы. Девичьи группы отсутствуют (что вполне логично). Согласно древнегреческому мифу, во время состязания музыкантов Эвнома и Аристона цикада села на место лопнувшей струны арфы и своим пением обеспечила первому победу. С тех пор цикада на арфе символизирует у греков музыку.


Граждане бандиты

– Рано или поздно, а нам придется вступить с этой шайкой в бой.
Р. Стивенсон. Остров сокровищ


А теперь о наиболее неприятных представителях мира насекомых. Знакомьтесь: хулиганы, бандиты и кровавые маньяки.

Комары (семейство Culicidae)
Уверенно делят лидерство в хит-параде злодеев всех времен и народов с Гитлером и графом Дракулой. Причем кровожадность присуща только самкам. Они же издают тот самый душераздирающий писк. А вот безобидные самцы находят радость жизни исключительно в бессмысленных танцах.

Клопы (отряд Hemiptera)
Тот случай, когда внешность обманчива. Например, печально известные постельные клопы выглядят вполне мирно и даже симпатично, но при этом обладают развитым колюще-сосущим ротовым аппаратом. В случае опасности выделяют вещества с неприятным запахом, которые отдельные ограниченные личности путают с ароматом благородного напитка. Известно более 30 тысяч видов клопов, причем большинство из них (вредная черепашка, австрийский, горчичный и другие клопы), вопреки расхожему мнению, вегетарианцы, способные в рекордные сроки загубить на корню урожай зерновых или овощей.

Осы (семейство Vespidae)
Обладательницы точеных фигурок с тонкими изящными талиями. Беспринципны, агрессивны, активны (в самом худшем смысле слова). Имеют хорошо развитые ротовые челюсти и гладкое жало (на которое они весьма ядовиты). Выбрав объект атаки, могут жалить его неоднократно, наслаждаясь мучениями жертвы.

Слепни (семейство Tabanidae)
Страшные обжоры. Кроме еды, не признают в жизни никаких удовольствий. Начав высасывать кровь из жертвы, абсолютно слепы и равнодушны к любой опасности, за что и получили свое название. Их назойливость не знает границ. Зависимы от погоды – особо кровожадны становятся перед дождем.

Энтомологический постскриптум

Эти списки можно было бы продолжить, но, увы, главный редактор ORD в силу непонятных причин отказался на ближайшие 10–12 лет предоставить журнальные площади под анализ всех известных науке видов. Так что, скоропостижно распростившись с братьями «сильноменьшими», вернемся в атмосферу мегаполиса и рассмотрим фигуру Падшего Джипера в условиях, максимально приближенных к боевым.



Болезнь века

Знал бы, где упаду, –
соломки бы подстелил.
Русская народная мечта

Пресловутая асфальтовая болезнь... Наряду с абстинентным синдромом она воистину стала проклятьем нашего времени. От нее никто не застрахован (даже джипер). Но тот, кто успел подружиться с обитателями царства насекомых где-нибудь в подмосковном лесу, будет страшно разочарован и удручен картиной, которая откроется перед ним при попытке исследовать тайны городского микрокосмоса.

...Однообразная серая поверхность, которую живописно разбавляют окурки, размазанная жвачка, смятые пивные банки и прочие элементы урбанистического декора. И лишь отдельными островками – уныло воткнутые по трещинам в асфальте чахлые травинки, из которых опасливо выглядывают немногочисленные козявки-мутанты. В общем, поверхность одинокого астероида после атаки злобных инопланетян. Но созерцание этого апокалиптического пейзажа чревато не только потерей оптимизма и нравственных ориентиров. Существует реальная угроза недопонимания важности проводимых исследований со стороны представителей закона и правопорядка...

Не зря же подавляющее большинство офф-роуд-соревнований проходит на значительном расстоянии от очагов цивилизации! И дело здесь не только в бездорожье. При желании в черте Москвы можно найти места хоть круглый год триал устраивай. Просто каждый крепко стоящий на ногах джипер подсознательно допускает вероятность того, что в любой момент может превратиться в Джипера Падшего. Следствие этого чувства – неодолимое стремление уехать как можно дальше от тех мест, где соприкосновение тела с почвой принесет не только физические, но и глубочайшие моральные страдания.

Так что в путь, в путь, потенциальные Падшие Джиперы! А получив очередную порцию драйва, падайте в свое удовольствие. Но делайте это весело и вдумчиво. По одному и группами, случайно и преднамеренно. И да поможет вам первый закон Ньютона..

P. S. При написании материала ни одно насекомое не пострадало. Не считая пары незадачливых комаров, целеустремленно искавших пропитание.

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 октябрь 2005

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты