С двумя шевронами по Центральной Азии

История автомобильной экспедиции Андре Ситроена по Китаю

Успешно проведя трансафриканскую автомобильную экспедицию в середине 20-х годов, знаменитый французский автомобилестроитель Андре Ситроен запланировал еще более грандиозное мероприятие — научный рейд по Центральной Азии

Идвигали Ситроеном, скорее всего, не только собственные амбиции и желание на весь мир прорекламировать продукцию марки, но еще и стремление внести свою лепту в изучение малодоступных районов земного шара. Дело в том, что двадцатые и тридцатые годы ХХ века были временем, когда европейцы, используя самую современную по тем временам технику, наконец-то добрались в наиболее потаенные уголки планеты. Вспомните полярные экспедиции Нобиле, Нансена, освоение Северного морского пути советскими полярниками и другие попытки, проделанные учеными и путешественниками всего мира в этом направлении. И обе экспедиции, организованные Ситроеном, вполне вписываются в этот ряд.

Во Франции грандиозное по своим масштабам мероприятие сразу же окрестили «Желтым рейдом» по аналогии с «Черным рейдом», как называлась предыдущая экспедиция по Африке. Однако и организаторы, и участники старались не использовать это название из политкорректности по отношению к азиатским партнерам. Официально миссия именовалась «Экспедиция Ситроена в Центральную Азию». Цель рейда — пересечь азиатский континент с запада на восток, собирая по пути научную и экономическую информацию о районах, по которым она проходит.

Стартовать планировали в Бейруте, финишировать — в Пекине.

Глава экспедиции Жорж-Мари Хаардт

Предприниматель и видный руководитель. Член Автомобильного клуба Франции. Родился в Италии в семье торговца. Работал во Франции. В 1912 году занимал должность директора заводов «Морс», входил в административный совет компании. Затем, благодаря дружбе с Андре Ситроеном, занял должность члена административного совета Акционерного общества Андре Ситроена. До самой своей смерти был правой рукой Ситроена и возглавлял все крупные экспедиции, организованные компанией, в том числе автомобильный переход по Сахаре в 1922–1923 годах, «Черный рейд» по африканскому континенту 1924–1925 годов. В 1929 году принял французское гражданство. Под его руководством проходили подготовка и проведение экспедиции Citroen в Центральную Азию.

В1923 году удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона по списку иностранцев, с 1932 года — командор ордена Почетного легиона. Характеризуя Хаардта, Андре Ситроен говорил: «Свойственные ему выдержка, методичный ум, неукротимая воля делают его моей самой надежной опорой». Жизненный принцип Хаардта: «Дело, только дело и никаких слов». Жорж-Мари Хаардт скончался в Гонконге в 1932 году.

Азиатская эпопея

Первый этап пробега — проработка маршрута — начался в 1929 году. Он требовал огромной работы по определению проходимости дорог, доступности горных перевалов для автомобилей, возможности контактировать с местным населением и изучать его историю и обычаи, создавать в пути склады припасов, запчастей и топлива. Но в первую очередь требовалось добиться официального разрешения на проезд по тем местам, где проходил маршрут пробега. А затрагивал он территории Советского Союза, Афганистана и Китая, практически закрытые для всего мира. Получить визы в эти страны было весьма непросто. Наконец все было готово к старту, который наметили на начало 1931 года. Научную часть экспедиции возглавлял директор музея Гиме Жозеф Акен. В группу ученых также входил знаменитый геолог и богослов с мировым именем Тейяр де Шарден. Этнографические зарисовки делал наш соотечественник Александр Яковлев, а руководителем экспедиции был назначен Жорж-Мари Хаардт.

Одновременно началась и подготовка техники. В новой экспедиции решили использовать автомобили с движителями кегресс, хорошо себя зарекомендовавшие в труднейшем африканском рейде, но для работы в горах их пришлось модернизировать. Всего машинам предстояло пройти более 12,5 тысячи километров по дорогам и бездорожью, преодолеть труднопроходимые перевалы на высотах до четырех километров, переправиться через множество ручьев и рек. И все это в условиях локальных конфликтов, раздиравших в то время центральноазиатский регион.

Наконец все готово, маршруты намечены, склады топлива, запчастей и продовольствия созданы, дипломатические формальности улажены. Но в последний момент обстоятельства переменились: всего за пару месяцев до старта выяснилось, что правительство СССР не намерено выдавать визы участникам пробега. Пришлось в срочном порядке перекраивать маршрут, не считаясь с затратами. Вместо одной группы машин получилось две: «Памир» и «Китай», которые должны двигаться навстречу друг другу, стартовав в Бейруте и Пекине соответственно. Встреча автомобильных колонн была запланирована в центре Тянь-Шаня — местечке Аксу. Машины китайской части экспедиции доставлялись в Тяньцзин пароходом из Марселя, а участники прибывали к месту старта по железной дороге. Для осуществления радиосвязи между группами в Китайском море барражировал корабль французского военно-морского флота «Вальдек Руссо».

И вот — долгожданный старт, бейрутская группа вышла в путь под руководством Хаардта 4 апреля 1931 года. Ее участникам повезло. Первую часть маршрута колонна прошла легко — хорошие дороги, радушный прием местного населения, великолепное снабжение и хорошая погода способствовали ее быстрому продвижению, зато группа, стартовавшая из Пекина, оказалась в крайне невыгодных условиях.

В Поднебесной бушевала война, и всякий иностранец рассматривался как потенциальный шпион, поэтому к автомобилистам приставили целую комиссию наблюдателей. Но и здесь не обошлось без везения: в нее входили представители местных властей, получившие образование в Европе. Так, председателем был заместитель министра авиации правительства Чан Кайши, закончивший, кстати, училище в Сен-Сире. В его подчинении были выпускник русского военного училища, директор Франко-китайского института и несколько мелких чиновников. В целом с комиссией удалось найти общий язык.

Непредвиденно

Разумеется, подробных карт районов, по которым проходил маршрут, не было, и дорогу приходилось узнавать у местного населения и караванщиков, попадавшихся по пути. Климатические условия также усложняли задачу экспедиции. Очень тяжело группе Хаардта пришлось в Афганистане. Жорж Лефевр — официальный историограф экспедиции и автор книги о ней — писал: «С раннего утра, в течение 12 часов, голые по пояс, с прилипшей к потному телу пылью, водители молча ведут машины, покусывая побелевшие губы. Столбик на термометре подбирается к пятидесятиградусной отметке. Людям не хватает кислорода, машинам — горючего, которое испаряется в бензопроводах, не доходя до мотора».

Далее маршрут шел по Гималаям через перевал Бурзиль. Но как машины пройдут по горной тропе, протоптанной лошадьми? Весь караван точно не пройдет! Пришлось рисковать и идти дальше на двух автомобилях под управлением пяти механиков. Остальные члены экспедиции двигались пешим порядком, разбившись на три отряда. Машины приходилось толкать, а иной раз и просто затаскивать вверх на руках. Средняя скорость движения — восемь километров… Не в час, а в сутки! А сколько усилий потребовалось, чтобы спустить тяжелые автомобили на другой стороне хребта, а после этого двигаться по узкому, уходящему вверх ущелью. В конечном счете машины пришлось разобрать и переносить на плечах носильщиков, работавших с шести утра до шести вечера на страшном солнцепеке. А когда, преодолев все эти трудности, отряд Хаардта добрался до долины Инда, выяснилось, что китайская часть экспедиции не может прибыть к месту сбора, поскольку находится в провинции Синдзян, в плену у одного из мятежных китайских военных, восставших против Чан Кайши.

Что было делать? Разумеется, двигаться дальше! Правда, тащить на себе тяжелые машины уже не было сил. Поэтому одну из них решили оставить в Гилгите, а вторую в разобранном виде отправили в Париж. Дальше отряд Хаардта двигался верхом. Судьба попавших в плен участников группы «Китай» была передана в руки дипломатов. В решении этого вопроса участвовали дипломатические представительства нескольких стран, включая Советский Союз. После долгих переговоров китайская группа получила возможность продвигаться дальше.

Наконец в Кашгаре обе группы встретились, и дальнейшее движение до Пекина осуществлялось на автомобилях, принадлежавших китайской части экспедиции. Правда, добираться до столицы ввиду неблагоприятного стечения обстоятельств вместо запланированных полутора месяцев пришлось в два раза дольше. И вот 12 февраля 1932 года, преодолев более 12 тысяч километров, экспедиция достигла Пекина. Но это еще не конец маршрута — надо возвращаться в Бейрут. После ряда приключений французы прибыли на пароходе в Хайфон, где «Желтый рейд» пришлось завершить раньше времени в связи со смертью Хаардта. Отнюдь не железное здоровье давнего соратника Андре Ситроена было окончательно подорвано в ходе экспедиции, и он скончался 16 марта 1932 года в Гонконге. Экспедиция спешным порядком вернулась во Францию.

И что в итоге?

Участников рейда чествовали как триумфаторов в большом зале Сорбонны, отдавая должное научно-техническим результатам экспедиции. Андре Ситроен на том собрании произнес торжественную речь. Он прекрасно понимал значение только что окончившегося мероприятия: «Что может быть более благородного, чем проникнуть в закрытый для остального человечества мир с тем, чтобы познакомить… соседние народы, ничего до этого не знавшие друг о друге? Осуществление этого смелого проекта стало возможным благодаря гусеничному автомобилю, мощи его мотора и той безопасности, которую он обеспечивает исследователю в самых сложных дорожных условиях».

Но не только машины обеспечили этот выдающийся переход. Он оказался бы невозможным без мужества и самоотверженности людей — механиков, ученых, носильщиков, военных, дипломатов. Некоторые из них заплатили за него своей жизнью.

Неоспоримым было также художественное и научное значение экспедиции: этнографические материалы, картины, рисунки, книги и тысячи метров кинохроники — все это пополнило копилку человеческих знаний.

А что же Андре Ситроен? Он получил то, чего добивался. Рекламный эффект «Желтого рейда» оказался огромным. Весь мир поверил в несокрушимость машин марки Citroen. Современный биограф Ситроена Сильвия Швейцер так оценивает значение этого мероприятия: «Покорив горы и пустыни, каменистые тропы и реки, холод и жару, машины Ситроена продемонстрировали легендарную выносливость; конструктор окончательно утвердил свое имя, создав многоцелевой автомобиль, отвечающий всем требованиям сегодняшнего дня; он доказал надежность своего товара, дал покупателям возможность почувствовать себя причастными к победе отважных исследователей Азии, объединил в своем имени славу национального флага и гордость каждого француза».

Но и это не может считаться окончательным итогом рейда. Чтобы картина была полной, давайте приплюсуем сюда 17 млн франков кредитов, взятых на организацию экспедиции. Именно во столько обошлось это грандиозное мероприятие. В связи с начавшимся мировым экономическим кризисом выплатить эти долги Андре Ситроен так и не смог, что стало одной из причин, погубивших его самого и чуть было не уничтоживших созданную им марку.

Русский след

Одним из участников обеих экспедиций Ситроена был наш соотечественник Александр Евгеньевич Яковлев (1887–1938) — живописец, график и монументалист. Родился он в Санкт-Петербурге, в семье Евгения Александровича Яковлева — бывшего морского офицера, владельца фабрики по постройке двигателей, одного из изобретателей первого русского автомобиля. Будучи выпускником Академии художеств в СанктПетербурге, в 1914 году он получил право на стажировку в Италии. В 1917-м направлен своей альмаматер в Китай. Несколько лет изучал культуру и искусство Китая, Монголии и Японии. По возвращении в Европу перебрался из России в Париж, куда привез несколько сотен рисунков и картин, созданных в ходе восточной поездки, выставлявшихся в парижской галерее Барбизанж. Благодаря участию во многих выставках по обе стороны Атлантики Яковлев быстро приобрел известность как в Европе, так и в Америке.

В 1924–1925 годах Яковлева пригласили принять участие в качестве художника-этнографа в экспедиции Андре Ситроена по Африке — знаменитом «Черном рейде». В 1926 году созданные за время экспедиции работы выставлялись в галерее Шарпантье. Эта выставка стала сенсацией, по ее итогам был выпущен альбом работ художника. В 1927 году Яковлев был награжден орденом Почетного легиона. Затем следуют поездки по Европе и создание целого ряда работ, а также театральных декораций, утвердивших неповторимость стиля мастера. В конце 20-х годов он снова получает приглашение от Андре Ситроена принять участие в задуманной им центральноазиатской экспедиции. Приглашение принимается, и художник вновь отправляется в Азию. Скончался Александр Евгеньевич в Париже 12 мая 1938 года на пике популярности.

Состав экспедиции

  • Жорж-Мари Хаардт — руководитель
  • Луи Одюэн-Дюбрей — заместитель руководителя
  • Виктор Пойнт — руководитель группы «Китай»
  • Анри Пикер — ассистент руководителей экспедиции
  • Андре Горжер — генеральный секретарь
  • Владимир Петропавловский — помощник руководителя группы «Китай»
  • Мейнард Оуэн Уильямс — представитель Национального географического общества (США), группа «Памир»
  • Жозеф Акен — археолог, куратор музея Гиме, группа «Памир»
  • Жан Карл — помощник археолога, группа «Китай»
  • Пьер Тейяр де Шарден — геолог, группа «Китай»
  • Шарль Бруй — инженер, группа «Китай»
  • Жорж Лефевр — историк, группа «Памир»
  • Андре Раймонд — натуралист, группа «Китай»
  • Александр Яковлев — художник, группа «Памир»
  • Роббер Деластр — врач, группа «Китай»
  • Пьер Жордан — врач, группа «Памир»
  • Андре Саваж — руководитель киносъемочной группы, группа «Памир»
  • Леон Моризе — кинооператор, группа «Памир»
  • Жорж Спехт — кинооператор, группа «Китай»
  • Вильям Сивел — звукооператор, группа «Памир»
  • Варнет — переводчик, группа «Памир»
  • Ив Гофрето — повар, группа «Памир»
  • Эжен Шуйер — радист, группа «Памир»
  • Морис Лапланш — радист, группа «Памир»
  • Рожер Кервизик — радист, группа «Китай»
  • Механики группы «Памир» Антуан Ферраси — главный механик, Марсель Буржуа, Андре Сесийон, Жорж Койе, Марсель Корсе, Анри Жокар, Шарль Леруа, Андре Норманн
  • Механики группы «Китай» Морис Пенно — главный механик, Кловис Балурде, Жозеф Ремийе, Морис Пиат, Андре Дильман, Жан Готье, Фернан Шове, Роббер Конте, Эжен Нюре, Гюстав Кегресс


текст: Константин ШЛЯХТИНСКИЙ
фото: предоставлены автором

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№5 май 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты