Не играй с моей машиной

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon — серьезная игрушка для мужчин

Первое, что приходит на ум, когда читаешь на боковине капота крупную надпись Rubicon, — это выражение «перейти Рубикон». Слышали его, наверное, все. А вот кто-нибудь задумывался, что за Рубикон такой, чем он так знаменит? А, главное, при чем здесь вообще Jeep?

Отвечаем: ну абсолютно ни при чем! Едва ли американцы, придумывая имя экстремальной версии Jeep Wrangler, имели в виду название речки в Италии, которую когда-то форсировал Юлий Цезарь вопреки запрету cената. (Откуда, собственно, и пошла крылатая фраза про переход Рубикона, подразумевающая решительный поступок.) Скорее всего, янки про это даже и не знают. Тогда с чего бы? Все просто — у них есть свой собственный Рубикон, знаменитая своей сложностью внедорожная трасса Рубикон-Трэйл, где с 1953 года проходят джиперские джамбори. Так что насчет названия исполнения, предназначенного для экстремального бездорожья, ребята из технического отдела компании Chrysler особо не запаривались.

Армейского защитного цвета окрас кузова и фамильная решетка радиатора заставляют вспомнить фронтового прапрадедушку нынешнего Jeep Wrangler Unlimited и сразу настраивают на боевой лад. Милитаристский имидж подтвержают и общий стиль дизайна, и «навесные», с внешними петлями, как у бронетехники, двери. Распахиваю водительскую, забираюсь внутрь и закрываю ее за собой. Опа! Не захлопнулась. Ну-ка, еще разок... И еще раз, со всей дури. Есть контакт. Тоже мне иномарка! Почемуто сразу вспомнилась вазовская «классика».

Второй раз эта ассоциация пришла на ум уже на ходу, когда мощный отопитель принялся немилосердно поджаривать правую ногу, а левая при этом по-прежнему коченела (дело происходило в марте, холодно было). На пассажирском сиденье ситуация обратная. В смысле «полярности» ног: левой жарко, правой холодно. Ну да ладно, можно списать это недоразумение на спартанский характер автомобиля и армейские гены. Помните: «...стойко переносить тяготы и лишения воинской службы»?

На гражданке

А вот интерьер далеко ушел от стиля милитари с его примитивизмом. Теперь в салоне Jeep Wrangler кругом светлый пластик, вполне цивильные панель приборов и управление «климатом», кожаный бублик руля, аккуратные рычаги трансмиссии и даже медиасистема с навигатором и дисплеем типа «тачскрин». И хотя шедевром дизайна интерьер не является, а для отделки использован откровенно «дубовый» пластик, все же салон современного Wrangler — шаг вперед даже по сравнению с предыдущим поколением, уже и так имевшим довольно «плюшевый» интерьер, не говоря о самом первом Wrangler, внутри больше напоминавшем грузовик.

Эргономика водительского места в Jeep Wrangler Unlimited на весьма среднем уровне. То, что регулировки сиденья механические, — не беда. Для внедорожника это скорее плюс: просто и надежно. Но подобрать удобную посадку получится не у всех, а профиль сидений не слишком удачен, и в дороге спина быстро устает. Ну хоть задним пассажирам на неудобства жаловаться не придется. По крайней мере им не тесно, а процесс посадки-высадки не в пример легче, чем в короткобазном Wrangler.

Вот только не радует весь этот спартанский комфорт. Особенно, когда узнаешь ценник: прайс на Jeep Wrangler Unlimited Rubicon начинается с отметки $63 100 (что уже находится далеко за гранью разумного), а побывавшая на тесте машина стоит и вовсе неприлично — 70 703 бакса. За такие деньги можно купить Nissan Patrol или, к примеру, заказать TLC 78, который вместе с растаможкой и последующей подготовкой «по полной» уложится в эту сумму с большим запасом. Про Land Rover Defender 110 и Mitsubishi Pajero даже и говорить не приходится — они раза в полтора дешевле нашего заокеанского «дембеля».

В чем разница?

Ладно, не будем о грустном. Лучше прокатимся и посмотрим, на что этот Rubicon способен. Заодно разберемся, чем же он отличается от Wrangler Unlimited в стандартном исполнении. Первонаперво — это раздаточная коробка Rock-Trac с передаточным отношением демультипликатора 4:1 вместо 2,72:1 у Command-Trac на обычном Wrangler. Что еще? Усиленный передний мост Heavy Duty Dana 44 вместо Dana 30. Плюс увеличенное передаточное отношение главных пар и межколесные дифференциалы Tru-Lok с возможностью жесткой блокировки, установленные в обоих мостах. А еще — отключаемый передний стабилизатор поперечной устойчивости.

На пересеченной местности все это добро и впрямь здорово выручает: диагональное вывешивание практически перестает быть проблемой благодаря отключаемому стабилизатору и межколесным блокировкам. Тяга на пониженной просто зверская! Автомобиль с легкостью штурмует крутые подъемы, и кажется, что единственным «ограничителем» проходимости служит только резина (у нас стояли обычные зимние «шиповки»). А колеса переобуть — это вообще не проблема! Ставишь какой-нибудь злой ProComp и вперед — штурмовать пампасы!

Получается, Jeep Wrangler Unlimited Rubicon — идеальный «проходимец»? Нет, конечно. Уж если покупать Wrangler для оффроуда, так короткобазный. У него «геометрия» заметно лучше. Да и минимальная доработка для жесткого бездорожья не повредит — хотя бы дополнительная защита и лебедка...

Зато на асфальте Unlimited Rubicon вел себя на удивление весьма достойно: умеренные крены, хорошая курсовая устойчивость и неплохая динамика. Через какое-то время, немного привыкнув к машине, ловишь себя на том, что начинаешь исполнять в потоке маневры, которые от Jeep Wrangler едва ли можно было ожидать. Вот только при попытке интенсивного разгона в режиме «педаль в пол» получается больше шума, чем разгона. И дело здесь, скорее, в настройках «автомата», чем в недостатке тяги у мотора. Но если не требовать чересчур многого, то впечатление Rubicon производит неплохое.

Генеалогия

Наш сегодняшний герой ведет свою родословную от фронтовых Willis, прославившихся во времена Второй мировой. Наследником армейского Willis MB в 1945 году стал гражданский Jeep CJ-2A. Разные поколения Jeep CJ выпускались на протяжении четырех десятилетий, а в 1986-м на смену ему пришел Wrangler, отличавшийся главным образом дизайном передней части с характерными прямоугольными фарами.

На следующем поколении Jeep Wrangler, дебютировавшем в 1997 году, бывшему бравому вояке вернули более привычную внешность с традиционными круглыми фарами, но самое главное — серьезно пересмотрели конструкцию ходовой части, сменив рессорную подвеску на пружинную. Текущее поколение Jeep Wrangler стартовало в 2007 году и вскоре обзавелось четырехдверной версией Unlimited.

Разоблачение

Но все же, черт побери, за что просят столько денег? Кое-что из того, чем не могут похвастать соперники, в активе у Wrangler все-таки есть: съемная жесткая крыша и складной мягкий верх. Поскольку в нашем случае речь идет о длиннобазном Wrangler Unlimited, то снять крышу целиком весьма проблематично. Поэтому она поделена на части — пару небольших «ломтей» над передними седоками и остальную надстройку, включающую сегмент крыши от средних стоек до кормы, задние боковые окна и верхнюю половинку двери багажника. Конструкция большая и тяжелая, в одиночку не снимешь. Да и с помощниками делать это часто едва ли возникнет желание. К тому же все это хозяйство придется где-то хранить. То есть сценарий такой: весной сняли, осенью поставили. Благо есть складной мягкий верх.

После удаления хардтопа Jeep Wrangler превращается в полуоткрытый автомобиль без крыши, совершенно не напоминающий старый добрый Willis или более поздние CJ, поскольку на месте остаются массивный каркас безопасности и двери с широкими рамками стекол. Двери, впрочем, тоже можно удалить. В этом случае автомобиль, словно сбросив маску, окончательно превратится в то, чем и является на самом деле, — в красивую и дорогущую игрушку.

Мужская игрушка

Говорить всерьез о практичности Wrangler Unlimited просто невозможно. Ну, положа руку на сердце, скажите, станете вы регулярно возиться с установкойснятием дверей и крыши? Сомневаюсь. Значит, есть два варианта использования автомобиля. Первый: оставить все как есть, ничего не откручивать и ездить на нем каждый день, иногда выбираясь на офф-роуд. Но тогда зачем покупать Wrangler и платить кучу денег за все эти фантики? Второй: снять все к чертовой матери и ездить по выходным, исключительно удовольствия для. Причем только в теплое время года. Кто-то возразит: а как же мягкий тент, можно ведь с ним постоянно ездить! Можно, но складывать и поднимать его на таком длинном и высоком автомобиле тоже довольно неудобно, и это быстро надоест. Ну а зимой и подавно ездить придется только с хардтопом и ненужным складным тентом в багажнике. В общем, игрушка, большая красивая игрушка.

Основные технические характеристики

  • Длина/ширина/высота (мм) — 4751/1877/1800
  • Колесная база (мм) — 2947
  • Снаряженная масса (кг) — 2100
  • Мин. дорожный просвет (мм) — 260
  • Макс. свободный диаметр колеса (дюймы) — 32,1
  • Рабочий объем двигателя (см3) — 3778
  • Макс. мощность (л.с./об/мин) — 199/5000
  • Макс. крутящий момент (Нм/об/мин) — 315/4000
  • Макс. скорость (км/ч) — 176
  • Средний расход топлива (л/100 км) — 11,9


текст: Александр СТОЛЯРОВ
фото: Роман ТАРАСЕНКО

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№5 май 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты