Высокий подиум

Московская презентация Volvo Cross Country

В конце октября прошла Volvo — Неделя моды в Москве. На этом выдающемся мероприятии фэшниндустрии свои свежие коллекции показали самые именитые отечественные и некоторые зарубежные кутюрье.

Несомненно, событие, собравшее под сводами московского «Гостиного Двора» многих знаменитых дизайнеров, стилистов и других представителй высшего света заслуживает большого внимания. но все-таки на этот раз главным героеем показа стал новый кроссовер Volvo V40 Cross Country. Презентации этого автомобиля было посвящено волшебное лазерное шоу, предваряющее серию показов высокой моды. Впрочем, новая модель Volvo не выглядела чуждым элементом среди представленных позже коллекций. Утонченная элегантность стиля и уникальное сочетание спортивной динамики и проходимости ставят V40 Cross Country в один ряд с последними достижениями в области фэшн-индустрии. Особенно приятно отметить, что новинка вышла на российский подиум спустя всего месяц после первого показа на Международном автосалоне в Париже. Помимо выдающегося дизайна кроссовер вобрал в себя все самые современные достижения компании Volvo в сфере безопасности и технологий, что делает его самым «интеллектуальным» автомобилем за всю историю производителя. Так, например, в его конструкцию впервые в мире внедрена подушка безопасности для пешеходов. Уже в феврале следующего года автомобиль будет доступен для российских покупателей. На первом этапе модель предложат в двух вариантах: моноприводная версия с бензиновым двигателем T4 (2,0 л, 180 л.с.) и со всеми ведущими колесами, которая оснащается более мощным бензиновым мотором T5 (2,0 л, 213 л.с.). Озвучены и цены на новинку, которые стартуют с отметки 1 189 000 руб.


Саймон ЛАМАР,
дизайнер Volvo Car Corporation
Беседовала Татьяна МЕТЕЛИК

— Чем в наибольшей степени является новый V40? Это универсал, которому противопоказано любое покрытие, кроме асфальта, или кроссовер?
— На мой взгляд, версия кросс-кантри одинаково хорошо подходит как для городской среды, так и для поездок за город, где дороги с плохим качеством покрытия. Компания Volvo придумала сегмент кросс-кантри в 1997 году, выпустив на рынок модель V70 Cross Country, и сегодня в этой линейке у нас выходят автомобили с различными типами кузова, что подтверждает идеальную приспособленность нового V40 Cross Country и к одним условиям, и к другим.

— Примерно с конца 90-х годов у Volvo сформировалась оригинальная дизайн-концепция, которая гармонично и последовательно развивалась все это время. Содержит ли новая модель какие-то революционные решения, или она — продолжение данной традиции?
— Если мы посмотрим на развитие дизайна автомобилей Volvo с того времени, то увидим, что каждый новый продукт в нашей линейке приносил что-то новое и с каждой следующей моделью становился все более желанным. Я бы сказал, в каждом случае это не только новый дизайн, но и новый клиент, для которого создан автомобиль. И за последние годы очень много людей, которые раньше даже не задумывались о покупке Volvo, увидели, что у нас появляется все больше идей, показывающих, что наш автомобиль создан именно для них.

— Что, на Ваш взгляд, входит в число наиболее сильных сторон новинки?
— У нас красивый автомобиль. И дизайн в данном случае — это очень сильный аргумент. В принципе, в этом сегменте мы конкурируем только с BMW X1. И если вы посмотрите на то, каким количеством разных систем, в том числе и в части безопасности, обладает V40, и представите, какое удовольствие можно получить от его вождения, то поймете, почему он лучше. И определенно можно сказать, что он создан для тех людей, которые хотят от автомобиля чего-то не такого, как у всех, чего-то особенного.

— Для кого создан новый «Вольво»?
— Для человека, который живет в большом городе, ведет активный образ жизни и периодически выезжает за город. Этот небольшой и маневренный автомобиль идеально позволяет легко лавировать в пробках и при этом благодаря тем системам, которые в нем установлены, избегать каких-либо инцидентов.

— Будет ли расширяться линейка внедорожников в будущем?
— Мы планируем представить в 2014 году XC90 — это будет совершенно новый люксовый внедорожник, безусловно, очень важный для России.

— Будут ли сохранены линии дизайна в этой новой модели?
— Пока не можем раскрыть все наши тайны. Надо немножко подождать.


текст: Алексей ТОПУНОВ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты