Помни войну

Рейд памяти павших при обороне Ленинграда

В январе далекого 1944 года наши деды и прадеды ценой огромных потерь смогли снять долгую блокаду Ленинграда. Этому великому событию посвящено много памятников, и все они достойны внимания, но над небольшим обелиском «Дальний рубеж» в труднодоступном месте Ленинградской области взял шефство клуб «Все — 4х4»

Речь пойдет скорее не об обелиске, а о Рейде памяти, целью которого было собраться и вспомнить тех, благодаря кому мы сейчас живем. Не удивительно, что из-за его недоступности для нормальных людей (джиперов к нормальным нельзя отнести в полной мере — им трудности только подавай) именно этот памятник был выбран в «подшефные».

С каждым годом собирается все больше желающих почтить память героев. Прошлогоднее мероприятие было наполнено приключениями: одни умудрились оторвать защиту, другие — разбортировать колесо, третьи не могли самостоятельно одолеть подъем, и пришлось лебедиться. Зрелищным было и преодоление не замерзшего за зиму брода. Интересно, а как сказались на количестве участников нынешние морозы?

Колея и партизан Гарри

На этот раз желающих поехать оказалось так много, что организаторы даже прекратили регистрацию и решили не тратить время на редактирование списка участников, а посвятить его чему-то действительно важному. И это им удалось. Несмотря на небывалое количество экипажей — 121, — организаторы умудрились не только уложиться в запланированный регламент, но и подарить каждому дипломы об участии, наклейки, журналы… Кстати, непонятно, на какие деньги, ведь участие было бесплатное. Но речь не об этом.

При помощи размахивающих руками людей в касках все собрались в колонну и двинулись в путь. Как всегда, самое интересное досталось первым экипажам, так как им пришлось пробивать в снегу дорожку, которую за неделю, прошедшую с последней разведки, «злые зимние ветра» полностью занесли. Остальным было немного скучно, и вся колонна, выстроившаяся в поле не на одну сотню метров, развлекала себя, как могла. Кто-то травил колеса, кто-то — анекдоты, отдельные личности валялись в снегу, штурманы ползали вдоль колонны в поисках, кого бы толкнуть или откопать… Мы же слушали рацию и вели неспешную беседу о жизни. Рация удивила еще при старте в Гостилицах. Неизвестный голос вызывал Гарри. Не услышав ответа, рация спросила: «Кто в канале?» И началась перекличка, но Гарри не проявился. Да, не перевелись, видать, еще партизаны…

Организаторы в прямом эфире по рации вещали о происходящем впереди. Но ведь мероприятие было заявлено как Рейд памяти, а не покатушка, поэтому возмущения не было, все воспринимали задержку спокойно и хладнокровно. Дело у «пробивателей колеи» спорилось, за что им отдельное спасибо, и мы все же добрались до цели нашего путешествия. Рядом с памятником есть замечательное поле со снегом по пояс, на котором «расселись» практически все. Кто-то потянулся за тросами, а самые сильные — за лопатами.

Когда в конце концов все достигли места назначения, участники потянулись к обелиску с цветами и свечами, образовав длинную очередь. С пустыми руками не приехал никто, что не может не радовать — люди на самом деле помнят.

Возвращение домой

Вячеслав Тимофеев произнес отличную речь, рассказав о том, что происходило здесь 66 лет назад, чего это стоило и ради чего делалось. Все слушали, затаив дыхание.

Чуть позже участники экспедиции разбрелись по лагерю. Кто-то жарил шашлыки, кто-то пил чай, а особо неугомонные джиперы начали разъезжать по полю, периодически садясь, выкапываясь или выдергиваясь. Но вот стало темнеть, и машины потянулись на выезд. Одна из них сожгла сцепление, и ей на выручку пришел наш эвакуатор — Unimog. В какой-то момент он умудрился сесть. Честно говоря, мы вообще не предполагали, что для этого автомобиля какой-то снег и канава могут быть препятствием. Конечно, взяв на борт несколько человек в качестве балласта, эвакуатор выехал, чем доставил много удовольствия наблюдавшим.

Вот так сумбурно, но весьма задорно прошел день. Хочется поблагодарить всех участников, организаторов, погоду и, конечно, наших предков. Как правильно было сказано у обелиска: «Мы помним».

текст: Алексей БАСОВ, Мила ИГНАТОВА
фото: Вячеслав ЛУКЬЯНОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 апрель 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты