«Зеленые холмы»

Внедорожные соревнования для любителей

26–27 сентября в Ленинградской области, в красивейших местах Карельского перешейка, прошли внедорожные соревнования «Зеленые холмы», организованные клубом «Паркетник-Кантри»

Место для «Зеленых холмов» организаторы выбрали исключительное — притихшие озера, могучие сосны, лес, принаряженный всеми красками золотой осени. Грибники, выбравшиеся в этот день отдохнуть от городского шума в окрестностях озера Воробьево, были немало разочарованы — рев джипов и толпы радостного народа отнюдь не способствовали уединенным размышлениям и поиску грибов. Впрочем, устроители принесли незадачливым отдыхающим свои извинения, развесив плакаты на соснах.

Как всегда, участники подошли к названиям своих команд со всей ответственностью: давно известно, что название — половина успеха. И на старт вышли «Бешеный пенопласт», «Олени обыкновенные», «Слономышь», «Пятая точка», «Terranoзавр» (нетрудно догадаться, что ехала команда на Nissan Terrano), «Бодливый конь», «Рыбколхоз «Победа» — всего 49 экипажей. Модельный ряд машин был представлен в широком ассортименте — большое количество Chevrolet Niva, обычные Lada 4x4, Suzuki Jimny, Grand Vitara, Toyota Land Cruiser и т.д. Само собой, имелись и «уазики», на одном из которых ехала женская команда «Трофи-вездеходы» в составе Олеси Семеновой и Татьяны Любиной. Девушки успешно принимают участие во всех крупнейших соревнованиях — на «Зеленые холмы» они приехали сразу после «Вепсского леса», где заняли шестое место. А меня лично они поразили на «Ладоге-2009», когда мы пересеклись на ночном ориентировании. Это была единственная команда, которая успевала включать поворотники на каждом перекрестке.

У участников имелся выбор, с чего именно они начнут соревнования — со спортивных этапов или ориентирования по карте. Свою ловкость команды могли проверить на этапе «Веревки», где надо было быстро спуститься с холма, как Тарзану по лианам. На этапе «Плот» требовалось доказать, что джиперам подвластна и водная стихия, и они умеют не только крутить руль, но и грести веслами. В пешем ориентировании приходилось искать точки по обычному компасу, а многие уже забыли, что это такое, привыкнув к навороченным GPS-навигаторам.

Все остальные задания требовалось выполнять на автомобиле. «Мини-ориентирование» понравилось многим участникам. На этом этапе нужно было взять пять точек, причем штурман должен коснуться одной рукой автомобиля, а другой — знака на дереве. На «Спринте» — размеченной сложной трассе — соревнование на время.

А еще были «Бревна», где требуется заехать на бревенчатые качели и на несколько секунд зафиксировать остановку.

Первое место заняла опытнейшая команда Kamasutra на Kia Sportage в составе Александра и Евгения Батуловых.

текст: Наталья ТРУБИНОВСКАЯ
фото: автор, Виктор ШЕВЧЕНКО

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты