Старт третьего января

В самый разгар лета

Этот марафон носит логотип «Дакара», и он будет таким же длинным, как « Дакар»... Двадцать лет назад Тьери Сабин сказал, что наступит день, когда « Дакар» отправится в иные края. Что, согласитесь, придает некоторую легитимность происходящему.

Для встречи участников первого «Дакара», который будет проходить не на африканском континенте, видимо, требовалось необычное место. Представленный в парижском театре Мариньи на Елисейских Полях внедорожный марафон 2009 года – это большой спектакль. Его актерам, по этому случаю занявшим бархатные кресла партера, лож и балконов, были обещаны грандиозные подмостки.

В минувшем январе, уже через несколько дней после того, как директор «Дакара» Этьен Лавинь объявил об отмене легендарного марафона, президент организующей это событие группы ASO Патрис Клер обещал, что в 2009 году состоится большая и красивая гонка. Новость была официально подтверждена 12 февраля, когда стало известно, что марафон будет проходить с 3 по 18 января в Аргентине и Чили. И вот, уже после первой гонки новой «дакаровской серии» в Венгрии и Румынии, в первом приближении стало понятно, на что будет похож « Дакар-2009».

Прокладчики маршрута успели многое, пока их временно не остановили холода южноамериканской зимы. Работы над трассой возобновятся в июле и будут завершены в октябре. Вернувшийся из Чили, где он провел три недели, Этьен Лавинь не скрывал своего восторга: «Из планируемых 9000 км маршрута, протянувшегося от Атлантического до Тихого океана, удалось разведать восемь тысяч, и сейчас я в непростом положении режиссера фильма, которому предстоит отбирать из огромного количества отснятого материала. И я не знаю, что вырезать, потому что все очень красиво». Это заявление убедительно подтвердили кинокадры, демонстрировавшиеся в театреМариньи. К настоящему времени утверждены 12 городов-этапов, в том числе и Пуэрто-Мадрин на юге Аргентины, не фигурирующий на схеме, розданной во время презентации. Остается выбрать еще один-два пункта на юге и можно будет добавлять кольцевые участки в местах, с которыми особенно трудно расстаться.

В целом проложена «добрая половина специальных участков», из которых четыре пройдут по Чили. В данном случае это означает, что была написана предварительная дорожная книга, тогда как окончательный road-book будет закончен позднее, в октябре, с учетом возможных изменений местности. Эта работа осуществлялась под совместным руководством спортивного директора «Дакара» Давида Кастера и бывшего итальянского штурмана Тициано Сивьеро, автора последних ралли Por las Pampas, давно обосновавшегося в Аргентине, занимающегося там виноградарством. Все же участникам не стоит рассчитывать на увеселительную прогулку, ведь, как подчеркнул Лавинь, «условия будут сильно отличаться от известных им по африканскому континенту».

Ралли приходится на лето в южном полушарии, где будет гораздо теплее, чем даже в Мавритании в то же время года. А на высотных этапах трасса быстро забирается на высоту от 2600 до 3000 м над у.м. – воздух там сильно разрежен, солнце более активно, и хотя кажется, что прохладно, организм быстро обезвоживается». Заметим, что каравану придется подняться в Андах, впрочем, не в режиме гонки, на высоту 4700 м над у.м. (перевал СанФранциско). А в целом было обещано сочетание скоростных трасс, труднопреодолимого бездорожья и непростая навигация. То есть коктейль на любой вкус.

Так что начиная с этого момента и до 30 июня желающие могут подавать заявки. Правда, до 15 июня приоритет будет отдаваться тем, кто не смог участвовать в «Дакаре-2008». Кстати, тарифы на участие остались без изменений и включают доставку из Франции и возврат морем спортивных автомобилей. А где-то в конце октября – начале ноября организаторы представят прессе окончательный маршрут.

Календарь «Дакара-2009»
26–27 ноября 2008 года Административные и технические проверки, отправка автомобилей европейских участников из Гавра морем. Контроль официальных команд будет осуществляться на заводе, а машины будут отправлены в Буэнос-Айрес самолетами
31 декабря 2008 года, 1 и 2 января 2009 года Административные проверки для всех участников и технические – для американских и южноамериканских участников в выставочном центре Буэнос-Айреса
3 января 2009 год Старт из Буэнос-Айреса
10 января 2009 годаДень отдыха в Вальпараисо
18 января 2009 годаФиниш в Буэнос-Айресе

текст: Константин КОМКОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2008

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты