“Нива” будущего?

Представленный на Московском автошоу концепт-кар Lada XRAY демонстрирует особенности будущего стиля машин марки.

Над концептом трудилась группа молодых дизайнеров под началом нового главного дизайнера производителя из Тольятти – Стива Маттина, прежде работавшего на Volvo и Mercedes. Англичанин вот уже как год трудится на АвтоВАЗе, а свою первую Lada характеризует как “взгляд внутрь”, “рентгеновский снимок” тех процессов и перемен, которые происходят на АвтоВАЗе. Почему, собственно, кроссовер? “Концепт-кар Lada XRAY создан для демонстрации планов АвтоВАЗа по развитию модельного ряда Lada – в том числе и в сегментах внедорожников, кроссоверов и SUV, именно они сегодня развиваются динамичнее всего”, – поясняет Стив. Собран шоу-кар был в Италии – в стенах ателье Vercarmodel.

Основой визуализации образа новых автомобилей Lada станет четко очерченная радиаторная решетка, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует символ латинской буквы “икс”. Сама решетка выполнена из черного лакированного пластика, а визуальное воплощение символа “икс” подчеркивают вставки из полированного алюминия, окаймляющие перекрестие с внешних сторон. Мощные колесные арки вазовского концепта образованы сопряжением выпуклых и вогнутых поверхностей и обрамлены резкой рассекающей линией – такое сочетание поверхностей, по замыслу дизайнеров, должно напоминать мощную мускулатуру скакуна или атлета, напряженного перед стартом. Вместе с тем “лицо” концепта унаследовало и “наследственные” черты: такие детали как капот с закругленной передней кромкой и указатели поворота, похожие на “брови” над фарами, напоминают внедорожник Lada 4x4.

Интерьер концептуального кроссовера смотрится не менее интересно внешности. В сложной объемной форме комбинации приборов доминирует спидометр – он находится в центре комбинации и от остальных приборов отделен подсвеченным полупрозрачным “раструбом”, на “дне” которого находится шкала. Панель приборов заключена в корпус из черного “глянцевого” пластика, причем в этот же корпус интегрированы и дефлекторы вентиляции.

Салон XRAY рассчитан на посадку четырех человек – каждый из пассажиров располагается в индивидуальных креслах, отделанных кожей бронзового и коричневого оттенков. Чтобы подчеркнуть многослойную структуру интерьера, передняя панель окантована поясом скрытой декоративной подсветки – рассеянное свечение светодиодных элементов создает иллюзию того, что “слои” интерьера словно парят друг над другом.

Во что в итоге перевоплотится XRAY? Пока рассуждать об этом рано, ведь на АвтоВАЗе не поделились ни техническими данными, ни характеристиками концепта. Ясно одно: концептуальный кроссовер показывает сразу несколько путей развития дизайна кроссоверов и внедорожников Lada. Не исключено, что многие черты концепта мы увидим на наследнике модели Niva. Впрочем, в 2015 году нас ждет появление новой Priora, на базе которой в Тольятти готовят и новый компактный SUV, конкурента Opel Mokka и Nissan Juke. По крайней мере, сама идея XRAY намекает именно на это.

14:24 03.09.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты