Трио “Великой стены”

На домашнем Пекинском автосалоне компания Great Wall представила сразу три новых SUV.

Шоу-кар с обозначением Hover E – это первый Great Wall, оснащенный гибридной силовой установкой. Она состоит из бензиновой “четверки” объемом 1,3 л мощностью 148 л.с. и вспомогательного электродвигателя, развивающего 94 “лошадки”. Итого – суммарные 242 л.с. и 680 Нм крутящего момента. Разгон до первой “сотни” у прообраза нового городского “паркетника” китайской марки занимает около 8 секунд, максимальная скорость достигает 190 км/ч. Подзарядка литиево-ионных аккумуляторов может осуществляться как от бытовой сети, так и от блока солнечных батарей, интегрированных в крышу концепта. По паспорту на одной электротяге Hover E способен преодолеть до 80 км. В салоне “гибридного” SUV – пять посадочных мест и сенсорный дисплей бортовой системы управления функциями. Кстати, представители компании уверяют, что Hover E – это “от и до” самостоятельная разработка Great Wall.

Концептуальный кроссовер длиной около 5 м примечателен и внешне – главным образом, благодаря подъемным дверям, необычному оформлению головной оптики и радиаторной решетки, а также видеокамерам вместо корпусов наружных зеркал. Дверей у Hover E всего три – не исключено, что через пару-тройку лет концепт-кар перевоплотится в недорогую альтернативу тому же Range Rover Evoque. Собственно, почему бы и нет?

Две другие новинки Great Wall уже готовы к серийному производству. Первая из них – это Hover H7, новый флагманский SUV марки. Об этом свидетельствуют и цифры: длина автомобиля достигает 4,8 м, ширина почти 2 м, снаряженная масса – 2,2 тонны. Колесная база – почти 3 м. В движение тяжелый автомобиль приводит... двухлитровый турбодвигатель мощностью 215 л.с. и 324 Нм крутящего момента (более мощного мотора у Great Wall пока нет), который трудится в паре с 6-ступенчатым “автоматом”. Силовой агрегат позволяет кроссоверу разогнаться до максимальных 180 км/ч – скорость, скажем прямо, не “флагманская”. Паспортный расход – 10,6 л/100 км.

Наряду с экономичностью Hover H7 порадует богатым оснащением. Салон отделан кожей, а в “базе” на борту кроссовера предусмотрены 10 подушек безопасности, круиз-контроль, кресла с электрорегулировками, памятью и подогревом, система слежения за “мертвыми” зонами, кнопка запуска двигателя, DVD-проигрыватель, “навигация” и многофункциональный руль.

Вторая серийная премьера Great Wall – также из категории “паркетников”, но рангом ниже. Это компактный Hover M4, который первое время будет предлагаться с 106-сильным мотором объемом 1,5 л в паре с 5-ступенчатой “механикой” или вариатором. Дорожный просвет автомобиля равен 18 см. Стандартная комплектация кроссовера включает две подушки безопасности, дисковые тормоза всех колес, систему экстренного торможения, передние и задние противотуманки, в списке опций – навигационная система с сенсорным дисплеем и радар парковки. Особое внимание китайские разработчики уделили вопросам безопасности – передняя часть кузова автомобиля располагает зонами программируемой деформации.

В продаже у себя на родине парочка новых кроссоверов Great Wall появится в течение года, о сроках дебюта новинок на других рынках пока ничего неизвестно.

12:26 11.05.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты