Discovery “открывает” Алтай: по следам снежного барса

В сентябре 2014 года состоялась третья экспедиция второго сезона проекта Land Rover “Открывая Россию”.


Участники экспедиции посетили один из самых таинственных, захватывающих и прекрасных регионов России – горный Алтай, экстремальный климат и поразительные красоты которого привлекают внимание путешественников со всего мира. Эта земля, до сих пор остающаяся одним из нетронутых уголков планеты, ранее принадлежала государствам Динлин-го и Хунну, а также является прародиной современных тюркских народов. Алтай славится самыми высокими в Сибири горами, прекрасными долинами и быстрыми реками.

Экспедиция началась в Горно-Алтайске, административном центре и единственном городе республики. С историей Республики Алтай путешественники смогли ознакомиться в Национальном музее имени А.В. Анохина, основанном в 1918 году для размещения экспонатов, найденных частными археологами и краеведами. После посещения музея участники экспедиции отправились в Майминский район, один из туристических центров Республики Алтай, где их ждал увлекательный полет на мотодельтапланах, позволяющий насладиться потрясающими видами окрестностей и майминских холмов с высоты.

На второй день путешественники отправились в Алтайский биосферный заповедник – уникальную особо охраняемую природную территорию России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В Яйлю, центральной усадьбе заповедника, для участников экспедиции была проведена специальная лекция, посвященная снежному барсу – ирбису, единственному виду крупных кошек, приспособившихся к жизни в суровых условиях высокогорий и внесенного в Международную Красную книгу. В настоящее время на уровне государств и некоммерческих организаций осуществляются различные программы и серии мероприятий по сохранению популяции снежного барса, которая, по некоторым оценкам, не превышает в России численности в 70-90 особей.

После познавательной части путешествия внедорожники Discovery были погружены на паром, который направился по Телецкому озеру, “маленькому Байкалу” Западной Сибири. Затем перед путешественниками лежал один из высочайших перевалов на Алтае – Улаганский перевал, который местное население считает одним из священных мест. По дороге до базы “Актру”, на специальном внедорожном участке маршрута, участники экспедиции смогли не только насладиться невероятной красотой Алтая, но и испытать проходимость Discovery 4, оснащенного усовершенствованной системой Terrain Response, системой контролируемого движения под уклон Hill Descent Control (HDC) и системой компенсации ускорения на наклонной поверхности Gradient Acceleration Control (GAC).

На следующее утро участникам экспедиции предстояло подняться к ледникам Алтая, давно являющихся предметом восхищения путешественников и исследователей. На территории алтайских гор находится 1402 ледника общей площадью 910 км2. Самый крупный центр оледенения на юге Алтая – массив Табын-Богдо-Ола (около 160 км2) – северной стороной лежит в пределах России. Маршрут экспедиции, проходящий по заснеженному высокогорью, стал отличной проверкой для шин Goodyear Wrangler DuraTrac, продемонстрировавших прекрасное сцепление с дорогой и обеспечивших уверенное управление автомобилями на скользких уклонах гор. Шины Wrangler DuraTrac располагают маркировкой “3 горных пика и снежинка” (Mountain Snowflake Symbol), свидетельствующую о повышенном сцеплении шин с заснеженной дорогой, кроме того, на них предусмотрены отверстия под шипы, что позволяет сделать шипование на случай низких температур и обледенения дорог. После покорения ледников участники направились обратно в Горно-Алтайск – путь занял около 10 часов.

Более подробная информация о проекте Land Rover доступна на официальных страницах в социальных сетях, а также на сайте landroverlife.ru, где можно отслеживать все этапы экспедиции “Открывая Россию”.

10:25 26.09.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты