Размер имеет значение - репортаж с Детройтского автосалона

Дефицита премьер на открывшемся на этой неделе Детройтском автосалоне не наблюдалось. И большинство из них – кроссоверы, SUV и пикапы!

Grand Cherokee

Впрочем, ничего удивительного: в Америке такие автомобили традиционно в почете. Одну из самых ярких премьер в этом году провел Jeep, на стенде которого красовался обновленный Grand Cherokee. Самые главные новшества тут скрываются под капотом – впервые американцам предложат дизельную версию внедорожника с V6 3.0, развивающим 241 л.с. и 570 Нм крутящего момента. Бензиновые агрегаты – прежние: это 3,2-литровый V6 и два V8 объемом 5,7 л и 6,4 л на топ-версии SRT8 (470 л.с. и 630 Нм тяги). Еще одно новшество – вносящий свою лепту в улучшение топливной экономичности 8-ступенчатый “автомат”, с которым отныне сопрягаются все моторы “гранда”.

CrossBlue

Немецкий Volkswagen через пару-тройку лет порадует заокеанскую публику полноразмерным семиместным SUV. Прообразом специально разработанного для рынков США и Канады кроссовера стал экспериментальный CrossBlue. Тут есть все, что нужно добропорядочному американскому семьянину – шесть индивидуальных посадочных мест (для серийного варианта предложат и семиместное исполнение), алюминий, кожа и дерево в отделке интерьера, сенсорный дисплей диагональю 10,2 дюймов на центральной консоли, хоть и скучноватая, но добротная внешность. Впрочем, в заявленный расход топлива “подзаряжаемой” гибридной силовой установки CrossBlue с трудом поверят даже прагматичные европейцы – менее 5 л/100 км при 306 л.с. и 700 Нм крутящего момента!

Atlas

Без ума американцы и от полноразмерных пикапов – кризис за океаном миновал и теперь их можно покупать еще больше. Статистика говорит сама за себя: в минувшем году своего покупателя в США нашли около 650.000 экземпляров пикапа Ford F-серии – этот автомобиль остается самым продаваемым за океаном вот уже на протяжении 31 года! В следующем году ожидается смена поколений бестселлера, а пока в Детройт Ford привез его провозвестника нового F-150 в образе концепта Atlas. Смотришь на “атлас”, и глаз не нарадуется – отрадно, что янки продолжают “рисовать” таких вот брутальных “монстров”. А еще новый F-150 обещает стать экономичнее – благодаря облегченному кузову и новому бензиновому мотору EcoBoost.

Silverado

На Chevrolet к появлению фордовской новинки уже готовы во всеоружии – в Детройте дебютировал новый Silverado, который в американской продаже появится весной. “Приготовлен” этот пикап по старому доброму “рецепту” с рамной конструкцией, неразрезными мостами и листовыми рессорами в подвеске. Кузов был оптимизирован в плане аэродинамики, полностью переработан интерьер, а линейка двигателей Silverado включает 4,3-литровый V6 и две V-образные “восьмерки” объемом 5,3 и 6,2 л – все оборудованы непосредственным впрыском и механизмом деактивации половины цилиндров.

MKC Concept

Впрочем, мастодонты мастодонтами, а мода на компактные и “гламурные” кроссоверы а-ля Range Rover Evoque продолжает набирать обороты и в Америке. В 2014 году соперник британскому “стиляге” появится в модельному ряду Lincoln, люксового отделения Ford. Облик будущей новинки будет практически идентичен показанному в Детройте концептуальному MKC, о линейке силовых агрегатов пока ничего неизвестно, но, по всей видимости, она достанется кроссоверу от соплатформенной Kuga. А первыми новый Lincoln смогут оценить покупатели в Китае, рынок которого нынче “диктует” условия практически всем автопроизводителям.

Более подробно об этих и других новинках автосалона в Детройте читайте в нашей новостной ленте.

18:03 17.01.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты