Одна Kuga на весь мир

Показанное в Женеве новое поколение кроссовера Ford Kuga – это глобальный автомобиль, который будет продаваться во всем мире.

В Америке этот автомобиль был представлен еще в конце прошлого года – под именем Escape. А в России новинка станет наследницей нынешней Kuga, на счету которой в прошлом году – самый лучший показатель по росту продаж, составивший 158%. Тем не менее, результаты продаж Kuga в России все равно оставляют желать лучшего – в 2011 году своего покупателя нашли 2899 машин, в то время как Focus и Mondeo, например, разошлись тиражом 82.461 и 15.123 единиц соответственно. Станет ли новая Kuga хитом продаж? По крайней мере, учитывая рост популярности предшественника, шансы у нее неплохие. Начать с того, что новая машина стала просторнее. В длину прибавка составила 8 см (4,52 м), хотя ширина (1,84 м) и высота (1,68 м) остались прежними. Колесная база достигает 2,69 м. Внутри разработчики обещают возросший запас пространства для седоков заднего ряда и увеличенный багажник, объем которого стал на 82 л больше (402 л). Задние сиденья полностью складываются нажатием одной кнопки.

Внешних отличий новой Kuga от заокеанского Escape практически нет, но набор двигателей разнится. В Америке базовая версия “глобального” кроссовера получит под капот 2,5-литровый бензиновый агрегат предшественника, предусмотрены также моторы нового семейства EcoBoost объемом 1,6 и 2 л. В Европе Kuga будет доступна с двухлитровыми дизелем TDCi мощностью 140 л.с. или 163 л.с., а также бензиновыми моторами EcoBoost, известных по Focus и C-Max (160, 203 и 240 л.с.). Об особенностях трансмиссии нового кроссовера фордовцы почему-то не обмолвились, за исключением фразы о том, что на Kuga будет устанавливаться “интеллектуальная система полного привода, корректирующая распределение мощности на каждое колесо в каждый отдельный момент”. Полный привод будет дополнен системой контроля тяги в поворотах, впервые примененной на новом поколении Focus.

От него же Kuga позаимствует и целый арсенал вспомогательных систем. Список оснащения будет включать систему активной помощи при парковке и мониторинга “слепых” зон, которая с помощью встроенных в боковые зеркала заднего вида световых индикаторов предупреждает о наличии других автомобилей в зоне, недоступной для обзора водителя. Автомобиль получит также новый мультимедийный комплекс SYNC с голосовым управлением и возможностями интеграции внешних устройств. Система также будет включать функцию помощи в экстренных ситуациях (Emergency Assistance), которая при срабатывании подушек безопасности или прекращении подачи топлива использует бортовой GPS-навигатор для вызова экстренных служб. Среди прочих новшеств – багажная дверь, которую можно открыть и закрыть без рук, просто проведя ногой под задним бампером.

У американских дилеров новый кроссовер Ford появится уже в апреле, европейцам Kuga второго поколения придется ждать до конца текущего года. А россияне и вовсе смогут оценить новинку не раньше следующего года.

13:45 20.03.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты