Летучий “жук”

В минувшие выходные в Ле-Мане состоялся дебют серийной версии кроссовера Nissan Juke Nismo.

В качестве концепта этот автомобиль демонстрировался на международных автосалонах в Токио и Женеве. Новинка является первенцем в новой модельной линейке “подзаряженных” машин, разработанных подразделением Nismo, специализирующимся на создании спортивных автомобилей и тюнинге стандартных моделей Nissan. Nismo (сокращение от Nissan Motorsports International) было основано еще в 1984 году и с тех пор активно занимается самыми разнообразными мотоспортивными мероприятиями и подготовкой гоночных автомобилей Nissan.

Специально для новой версии Juke на Nismo разработали новый аэродинамический комплект, уменьшающий подъемные силы, воздействующие на переднюю и заднюю части автомобиля. Благодаря обвесу, который практически идентичен концептуальной версии кроссовера, Juke Nismo смотрится эффектнее и агрессивнее стандартной версии SUV. Он включает более низкие бамперы, расширенные крылья и нижние боковые накладки, а также модифицированную радиаторную решетку и спойлер на задней двери, который направляет воздушные потоки позади автомобиля. В “базе” Juke Nismo получит стильные 18-дюймовые легкосплавные колесные диски с широкими шинами, улучшающими сцепление.

Под капотом Juke Nismo расположится модернизированный вариант 1,6-литрового бензинового двигателя с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом, которым комплектуется обычная версия городского кроссовера. Его точных характеристик японцы пока не обнародовали – ожидается, что его отдача будет заметно больше, чем у 188-сильной серийной версии, но меньше, чем у 485-сильного Juke-R, который также был показан публике в Ле-Мане. Для Juke Nismo предусмотрены более жесткая подвеска и модифицированное рулевое управление – по словам разработчиков, “для более спортивной, четкой управляемости и усовершенствованного контроля пробуксовки колес”. Кроме того, кроссовер оснащен полным приводом с системой перераспределения крутящего момента, которая помогает ему лучше держать дорогу на прямой и в поворотах. В салоне автомобиля появились новые рулевое колесо, педали, приборная панель, рукоятка рычага переключения передач и спортивные сиденья Nismo с замшевой обивкой и красной прострочкой.

Исполнительный вице-президент Nissan, отвечающий за глобальное планирование продукции Энди Палмер говорит: “Вывод на рынок Juke Nismo еще больше подчеркивает наше намерение создавать инновации и восхищать публику. Juke – модель с революционным дизайном и необычным подходом к созданию автомобилей – явился естественным выбором, чтобы стать одной из первых моделей Nissan, над особой доработкой которых с точки зрения динамики и внешности будут трудиться специалисты Nismo”.

Сборка новинки налаживается на английском заводе Nissan в Сандерленде, где также ведется подготовка к мелкосерийному выпуску Juke-R. Европейские продажи Juke Nismo начнутся в январе будущего года. Более подробные сведения и спецификация автомобиля будут предоставлены ближе к началу продаж.

23:07 18.06.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты