Новый Volvo XC90: уточняем подробности

В следующем году Volvo выпустит на рынок второе поколение кроссовера XC90.


Шведский производитель уже выпустил несколько эскизов с изображением экстерьера новинки. Судя по ним, следующий XC90 станет проводником нового фирменного стиля и внешне будет близок к концепт-кару Сoncept You, дебютировавшему два года назад во Франкфурте. Во всяком случае на рисунках это сходство просматривается. Взять хотя бы пластичные обтекаемые формы, массивную фальшрадиаторную решетку и оформление головной оптики. Хотя, как уверяют скандинавы, во внешности серийного автомобиля будет не так уж много заимствований от прототипа.

По словам старшего вице-президента по исследованиям и разработкам Volvo Питера Мертенса, «девяностый» несколько прибавит в габаритах и длине колесной базы, но станет заметно просторнее внутри. Новый XC90 будет первым Volvo, построенным на модульной платформе SPA (Scalable Platform Architecture). Со временем она составит основу очередных поколений моделей S/V60, V70, XC60 и S80. Благодаря широкому использованию в конструкции платформы легких высокопрочных материалов кроссовер сбросит около 150 кг веса по сравнению с моделью нынешнего поколения. Также автомобиль первым получит линейку компактных четырехцилиндровых двигателей VEA (Volvo Environmental Architecture), которые превзойдут по рабочим характеристикам моторы предшественника. Со слов Мартинеса, бензиновые агрегаты станут развивать от 140 до 280 л.с., дизели — от 120 до 230 л.с. Также в силовой гамме найдется место и для гибридного мотора, реализующего около 400 л.с. и 670 Нм. Двигатели будут работать в паре с 6-скоростной механической коробкой передач либо с 8-диапазонным «автоматом».



Для следующего XC90 предполагается доступным весь спектр фирменных устройств безопасности, включая пешеходную надувную подушку, систему автоматического торможения на скоростях до 50 км/ч с функцией обнаружения пешехода. Кроме того, в комплектацию автомобиля войдет ассистент дальнего света фар, который при появлении встречного транспорта автоматически изменяет интенсивность светового излучения для предотвращения ослепления других водителей. Атрибутом салонного оснащения явится мультимедийная система Sensus Connected Touch с сенсорным дисплеем, навигацией на основе Googlе Maps, возможностью доступа в интернет и прослушивания онлайн-радио.



На конвейер новый Volvo XC90 станет в конце 2014 года. Ожидается, что цены на модель значительно вырастут. Например, в Великобритании они будут начинаться от 40 тыс. фунтов стерлингов.

14:00 26.02.2013

Комментарии посетителей:

tera
Сейчас Volvo кому принадлежит: BMW или китайцам?
16:57 12.03.2013
Отредактировал admin 18:46 12.03.2013
gubar J!
Финансово компания входит в корпорацию Zhejiang Geely Holding Group, то есть Geely. Конструктив и дизайн остались в Швеции, ну и там где были раньше.
17:31 12.03.2013

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты