В Екатеринбурге испытали арктический вездеход “Бурлак”

Компания “Вездеходы Макарова”, запустившая серийное производство машины в трех версиях, протестировала версию с увеличенным грузовым отсеком.

Испытания вездехода, созданного для покорения Северного полюса, прошли в окрестностях Екатеринбурга. Маршрут включал труднопроходимую болотистую местность, овраги, крутые подъемы и спуски. Выезд показал, что машина уверенно чувствует себя на воде и взбирается на гору с грузом в одну тонну. В грузовом “Бурлаке” установлен двигатель Cummins 2.8 ISF мощностью 149 л.с., который позволяет развивать скорость до 50 км/ч на твердой земле. На воде машина движется со скоростью более 5 км/ч. При полной загрузке вес машины составит семь тонн, дорожный просвет – 700 мм.

Для серийного производства разработаны несколько вариантов “Бурлака”. Экспедиционная рассчитана на 8 пассажиров, включает кухонный узел и спальные места и подходит для длительных поездок. Грузовая позволяет перевозить до двух тонн груза. Промышленная предполагает монтаж лабораторий, буровых или других мобильных установок и может использоваться в нефтегазовой, строительной и научной сфере. По сравнению с экспедиционной комплектацией, уже испытанной в условиях Крайнего Севера, в грузовом “Бурлаке” вдвое уменьшено количество пассажирских мест (с 16 до 8). Есть два спальных места. В два раза увеличилась грузоподъемность машины – теперь вездеход перевозит до двух тонн груза. Также конструкторы решили отказаться от одной двери – их осталось три.

“Скоро грузовому “Бурлаку” предстоят дополнительные испытания. Мы протестируем проходимость вездехода с максимальным грузом. Испытания пройдут в северных условиях, по рыхлому снегу, в горах и открытой воде”, – говорит создатель машины Алексей Макаров.

15:30 26.10.2017

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты