Discovery “открывает” Чарские пески

В конце октября 2015 года состоялась 15-ая экспедиция третьего этапа проекта “Открывая Россию” с Land Rover.

В этот раз целью путешественников стало одно из самых красивых, удивительных и труднодоступных мест России и всей планеты – Чарские пески, самая маленькая и самая северная пустыня в мире, расположенная в северной части Забайкальского края посреди непроходимой тайги и болот на фоне величественных горных хребтов Кодара. Путешественникам на Discovery предстояло преодолеть по-настоящему тяжелое бездорожье, максимально используя потенциал легендарного внедорожника Land Rover.

Экспедиция к Чарским пескам стала одной из самых экстремальных за всю историю проекта “Открывая Россию”. Не каждый путешественник рискнет добраться туда на автомобиле – на определенных участках маршрута полностью отсутствует дорога, а сочетание диких лесов, бродов и зачастую экстремальных температур делает путь настоящим испытанием. Наградой для участников экспедиции стали феноменальные виды нетронутой природы – тайги, заснеженных горных пиков и уникальной пустыни.

В первый день экспедиции путешественники прибыли в село Чара на самолете из Читы. Посетив местный краеведческий музей, рассказывающий о жизни людей в этом уникальном регионе, участники экспедиции стали готовиться к переезду в легендарную пустыню, который был запланирован на утро следующего дня. Расстояние от села до пустыни составляет всего 9 км, но переезд по замерзшим болотам и бездорожью оказался непростым испытанием для всей команды. В это время года Чарские пески – одно из самых красивых и захватывающих мест на земле. Уникальный пейзаж замерзшей пустыни формируют горные хребты Кодара, части Станового нагорья. Кодар – это знаменитое месторождение каменного угля, меди, урана, а также уникального минерала Чароита, который не нашли ни в одном другом месте планеты. В пустыне участников экспедиции ждало GPS-ориентирование в песках.

На следующий день участники экспедиции направились в сторону Байкала. От станции Новая Чара им предстояло добраться до поселка Таксимо, расположенного в Муйском районе Республики Бурятия. Путешественниками предстояло преодолеть множество бродов, сложных переправ и полуразрушенных мостов. Такая дорога стала серьезным и рискованным испытанием для человека и машины, но и здесь на помощь пришли технологии Discovery – благодаря системе Wade Sensing, оценивающей глубину преодолеваемого брода, водители смогли выбрать для себя наиболее безопасные участки переправы. Участники экспедиции вброд преодолели реку Куанда, а затем проехали через мост над рекой Витим, который по праву считается одним из самых сложных испытаний даже для опытных водителей: этот мост, настил которого сделан из деревянных железнодорожных шпал, был построен более 30 лет назад, но так и не был сдан в эксплуатацию.

Маршрут экспедиции следующего дня проходил параллельно Байкало-Амурской магистрали. Участники успешно преодолели перевал Даван, под которым проходит Байкальский тоннель Байкало-Амурской магистрали длиной 6685,6 м. Зимой этот перевал засыпан толстым слоем снега, благодаря чему он набирает популярность среди фрирайдеров – спортсменов-экстремалов, предпочитающих спуски с горных склонов в диких местах. Завершилось путешествие в Северобайкальске, крупнейшем городе на берегу озера Байкал, откуда на следующий день участникам экспедиции предстояло отправиться в Иркутск, а затем в Москву.

Экспедиция в Чарские пески стала проверкой на прочность как для путешественников, так и для автомобилей. Экстремальные высокогорья, пустыня, болота, леса, переправы через холодные бурные реки и полуразрушенные мосты – все эти препятствия Discovery в итоге успешно преодолели!

Более подробная информация о проекте “Открывая Россию” с Land Rover доступна на официальных страницах Land Rover в социальных сетях, а также на сайте landroverlife.ru, где можно отслеживать все этапы экспедиционного проекта.

08:54 12.11.2015

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты