АвтоВАЗ рассекретил внешность Xray

“Компактный высокий хэтчбек в стиле SUV”, – так вазовцы преподносят свою новинку, старт производства которой будет дан 15 декабря.

 

В качестве концепта хэтчбек “повышенной проходимости” демонстрировался на прошлогоднем автосалоне в Москве – путь от шоу-кара до серийной версии у Xray занял 14 месяцев. Разработан Xray в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan на платформе B0, на которой создан, например, Sandero Stepway, взятый на основу для вазовской новинки. Но у Xray, как заявляют создатели, более 500 оригинальных деталей.

За внешность Xray отвечал Стив Маттин, бывший дизайнер Volvo. Короткие свесы, сильный наклон ветрового стекла и покатая крыша вместе формируют динамичный силуэт, из прочих особенностей – X-образное оформление передка и X-образные выштамповки, которые играют в том числе и практическую роль защиты боковых стекол от грязи. Производство XRay налаживается на заводе в Тольятти – первые товарные автомобили покинут конвейер 15 декабря 2015 года, к дилерам новая “пятидверка” начнет поступать в феврале следующего года.

До старта серийного производства будет выпущено около 180 тестовых автомобилей, которые будут использоваться для отработки технологий сборки, настроек систем и агрегатов, проверки безопасности и надежности. Технические характеристики, цены и снимки интерьера Xray АвтоВАЗ обнародует позже.

16:23 09.11.2015

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты