Africa Eco Race 2015: марокканское испытание пройдено!

Пятый этап ралли-рейда “Африка Рейс” оказался удачным для россиян – в зачете автомобилей и грузовиков лучшими стали отечественные экипажи!

Общая протяженность проходившего в Марокко пятого этапа ралли “Ас Сакн – Дахла” составила 757 км, длина спецучастка – 225 км. В зачете грузовиков первым на финише этапа оказался гонщик “газового” КАМАЗа Сергей Куприянов, не совсем удачно выступивший на предыдущем этапе из-за двух проколов колес. “Мы не ожидали, что будем первыми. Мы хорошо шли, трасса позволяла: от старта – сто километров открытого прямика. Я только удивлялся, что джипы нас не обходят, все условия для этого были. Эти места славятся историями, связанными с кажущейся простотой: то кто-то на неожиданном обрыве кульбит совершил, то вместо обычной лужи попал в солончак. Так что все-таки опасались, перестраховывались. Спецучасток быстрый, но короткий”, – так охарактеризовал свою езду на пятом этапе сам Сергей.

Примечательно, что Куприянову удалось обойти на “газовом” автомобиле соперников на дизелях, и, причем, не только своих коллег на дизельных грузовиках, но и внедорожники – на финише его КАМАЗ сумел опередить лишь внедорожник еще одного россиянина, Антона Григорова из команды OSCar, который выиграл этап в зачете автомобилей. “Победа на этапе стала для нас неожиданностью. Как это случилось? Штурман хороший, машина хорошая, вот и результат”, – поделился впечатлениями от гонки победитель. Отдал Григоров должное и камазовцам, отметив, что несколько раз следы Антона Шибалова помогали ему выбрать направление. Лидирует в общем зачете автомобилей бельгиец Жак Луманс.

Лидирующий в генеральной классификации грузовиков Антон Шибалов, имея неплохое преимущество над основными соперниками, получил указание не рисковать на этапе. В итоге экипаж Шибалова стал третьим – вслед за грузовиками Куприянова и Элишабет Жасинту. В общем зачете КАМАЗ Сергея Куприянова продолжает идти третьим, но его отставание от Томечека сократилось до 28 минут. Чех, в свою очередь, проигрывает лидирующему экипажу Антона Шибалова уже более 51-й минуты.

22:13 07.01.2015

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты