Saab 9-4X – расширение сознания по-шведски

Самобытные скандинавские автомобили с грифоном на эмблеме всегда ассоциировались с турбонаддувными хэтчбеками и кабриолетами. После появились крупные седаны, универсалы. Но даже с появлением новых семейств, модельный ряд Saab оставался достаточно узким. Для того, чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции необходимо предложить продукт, который бы удовлетворял запросам широкой аудитории. Подобная задача неплохо удается кроссоверам, поэтому нет ничего удивительного в том, что заново рожденный Saab вслед за следующим поколением 9-5 представляет кроссовер 9-4X.

Новинка, готовящаяся к дебюту на Лос-Анджелесском автосалоне в следующем месяце, построена на платформе Theta, которую "оккупировал" и Cadillac SRX. Обе машины очень схожи технически. Роль базового двигателя отведена атмосферному трехлитровому V6 в 265 сил при 6950 об/мин и 302 Нм при 5100 об/мин. Он доступен как с моноприводом, так и полноприводной трансмиссией XWD (муфта Haldex в приводе задних колес и задний активный электронноуправляемый дифференциал повышенного трения eLSD ). Разгон до 96 км/ч занимает 7,9 и 8,4 секунды соответственно. Заряженное исполнение Aero оснащается турбонаддувным агрегатом V6 объемом 2,8 литра, развивающим 300 л.с. при 5500 об/мин и 400 Нм при 2000-5000 об/мин. Такой кроссовер с авиационным именем, способный ускоряться до 96 км/ч за 7,7 секунды - достойный продолжатель рода быстрых Saab. Оба мотора с непосредственным впрыском топлива. Коробки передач – шестиступенчатые, автоматические. Одна из особенностей 9-4X – система DriveSense, позволяющая менять настройки подвески, рулевого управления, реакции на педали газа и, соответственно, адаптировать характер машины под стиль вождения. Есть режимы Comfort, более острый Sport и Eco. Последний, оптимизирующий расход топлива – для спортивного Aero.

Хотя 9-4X и SRX "братья", но назвать облик "шведа" продуктом бэдж-инжиниринга язык не повроачивается. Европейский автомобиль с оригиналной стилистикой мало чем отличающейся от прообраза - 9-4X BioPower Concept - не затеряется в «толпе» разномастных кроссоверов. Саабовская эстетика проявляется как в экстерьере, так и интерьере.

19:59 20.10.2010
Дополнительные иллюстрации:

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты