Land Rover против оползней

Компания Land Rover объявила лауреата ежегодной стипендии Королевского географического общества и Британского географического института.

В этом году победителем конкурса на получение гранта стала экспедиция Grand Alpine Tour, в которой внедорожники Defender помогут участникам добраться до самых труднодоступных мест для проведения фундаментальных научных исследований. Целью экспедиции станет получение информации о состоянии Альпийских гор на территории Европы, фиксация масштабов и частоты высокогорных оползней и снежных лавин, а также определение характера этих явлений в контексте современных климатических изменений.

Команда экспедиции впервые опробует новый метод создания рельефных карт, который заключается в фиксации большого числа кадров при помощи беспилотника и их последующим цифровом “склеивании” для создания моделей высокого разрешения. Эти модели местности позволят по-новому взглянуть на участившиеся сходы оползней и лавин в горах, которым ученые пока не нашли объяснения.

Внедорожники Defender 110 были модифицированы для нужд экспедиции: в частности, на крыше установлена специальная платформа, на которой расположен беспилотный летательный аппарат. Накануне экспедиции участники тренировались под пристальным руководством экспертов центра Land Rover Experience в Истноре (Херфордшир), чтобы подготовиться к суровым климатическим условиям и прохождению особо трудных участков пути. Маршрут экспедиции пройдет из Лондона до города Триест в Италии по территории Франции, Австрии, Швейцарии и Словении.

12:23 20.05.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты