Discovery “открыл” Якутию

В марте в рамках проекта “Открывая Россию” состоялась шестая экспедиция Land Rover. Очередной этап на внедорожниках Discovery прошел в Якутии!

Перед участниками экспедиции в одном из самых холодных регионов России стояла цель – пройти по следам русских первопроходцев, а также познакомиться с уникальными традициями и обычаями местного населения. По прибытии в Якутск, колонна внедорожников Discovery направилась в историко-архитектурный музей “Дружба”, расположенный на месте первого якутского острога. В ходе экскурсии по музею участники познакомились с историей развития этого края и жизнью первых российских исследователей Якутии. Живописный музей-заповедник под открытым небом на правом берегу Лены расположен на том месте, где сотник енисейского казачьего войска и русский первопроходец Петр Бекетов заложил Ленский Острог 25 сентября 1632 года. С тех пор месторасположение острога часто переносили из-за риска затоплений, но день его закладки считается датой основания города Якутска.

На следующий день участники экспедиции отправились на озеро Аппа-Анна, на традиционную якутскую зимнюю рыбалку на карася, которая получила свое имя благодаря специальному приспособлению для рыбной ловли – сачку “куйуур”, который крепится к деревянному обручу. С берегов озера участники экспедиции направились на легендарных внедорожниках Discovery в этнографический комплекс Чочур Муран. Верования жителей Якутии характеризуются религиозным синкретизмом – смешением местной и христианской религиозной традиций. Несмотря на то, что большая часть якутов исповедует православие, в бытовой жизни местного населения бережно хранятся народные шаманские обряды и традиции. Одной из таких традиций является обряд очищения или благословения – Алгыс, которым якуты встречают и провожают гостей и путешественников.

Третий день экспедиции начался с переезда в поселок Еланка, который ранее был одной из почтовых станций на Иркутско-Якутском тракте. Здесь участники экспедиции посетили старинное ямщицкое подворье, демонстрирующее быт российской почтовой станции XIX века. Оно бережно восстановлено потомками ямщиков, до сих пор живущих на этом месте. Далее маршрут шел по ледовой переправе к природному парку “Ленские столбы”, куда в летнее время можно добраться только по реке на катерах и теплоходах. Внедорожники Discovery превосходно справились с ледяным и заснеженным покрытием реки Лены. После осмотра потрясающего памятника природы, по праву признанного одним из “чудес света”, участники направилась в село Синск, в котором живут потомки первых ямщиков и первопроходцев.

Финальный день экспедиции по заснеженной Якутии начался с переезда по “зимнику” в поселок Покровск, а затем в поселок Старая Табага, где у всех участников была возможность испытать все виды транспорта, которыми пользовались на ямщицком тракте – лошади и собачьи упряжки. На протяжении многих веков собачьи упряжки были единственным транспортом в этом регионе в зимнее время, и только в новейшее время, благодаря появлению автомобилей повышенной проходимости и авиации, Якутия стала более доступной для путешественников. Впрочем, и сегодня эта земля остается одним из заповедных уголков планеты.

В рамках экспедиции участники смогли испытать внедорожные возможности внедорожника Discovery 4 в самых различных погодных условиях этого холодного и потрясающе красивого края. Справиться со всеми труднопреодолимыми препятствиями зимних дорог и бездорожья Якутии от глубокого снега до ледяной поверхности участникам экспедиции позволила и усовершенствованная система адаптации автомобиля к различным дорожным условиям Terrain Response. Подниматься и спускаться по склонам и холмам помогала система компенсации ускорения на наклонной поверхности Gradient Acceleration Control (GAC) и система с электронным управлением, замедляющая скорость движения автомобиля на спуске Hill Descent Control (HDC).

Более подробная информация о проекте “Открывая Россию” доступна на официальных страницах в социальных сетях, а также на сайте landroverlife.ru, где можно отслеживать все этапы экспедиции.

09:11 04.04.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты