По большому американскому счету: репортаж о детройтском автосалоне

В главном автомобильном городе Америки открылось крупнейшее международное мотор-шоу нового года. Главной премьерой стал новый пикап Ford F-150!


Ford F-150
Не секрет, что американцы просто без ума от пикапов. Но к F-150 любовь у янки особая, которая подтверждена цифрами: в прошлом году в Штатах продано 763.402 единицы модели, то есть это по-прежнему самый популярный автомобиль Америки! И так уже на протяжении 32 лет. А самым продаваемым пикапом F-150 является 37 лет! Новое, уже тринадцатое по счету поколение всенародного любимчика, также имеет все шансы на успех. Новый F-150 сохранил стальную лонжеронную раму и заднюю неразрезную балку на рессорах, но кузов практически полностью изготовлен из алюминия, что позволило уменьшить массу пикапа более чем на 300 кг. Под капотом – бензиновые турбомоторы V6 семейства EcoBoost объемом 2,7 л и 3,5 л и пара атмосферных агрегатов – 3,5-литровый V6 и V8 объемом 5 л. Характеристики двигателей пока не озвучены.

GMC Canyon
Компания GMC также привезла в Детройт новинку и тоже пикап – это новый Canyon, “родственная” модель показанного прошлой осенью в Лос-Анджелесе Chevrolet Colorado. Как и прежде, в основе автомобиля – традиционная рама лестничного типа и шасси с независимой передней подвеской и задним мостом с неразрезной балкой. Длина нового “каньона” в зависимости от модификации варьируется от 5,28 до 5,71 м. Базовым для пикапа является 2,5-литровая “четверка” с непосредственным впрыском (193 л.с. и 253 Нм крутящего момента), единственная ей альтернатива – 3,6-литровый V6 (302 л.с. и 366 Нм тяги). Пару обоим составляет 6-ступенчатый “автомат”, привод – задний или полный. В 2016 году моторную гамму пикапа пополнит 2,8-литровый турбодизель. Американские продажи GMC Canyon начнутся осенью, цены пока неизвестны.

Ram 1500 Mossy Oak
Дочерний бренд Chrysler – Ram – представил специальную версию пикапа 1500, который снова получил наружный “камуфляж” авторства компании Mossy Oak, выпускающей охотничью амуницию. Охотникам, рыбакам и туристам по душе придется и внутреннее оформление Ram 1500 Mossy Oak, где появились новые варианты тканевой обивки салона с “маскировочными” элементами (кожаная отделка за доплату). В Америке продажи Ram 1500 Mossy Oak Edition начнутся в первой половине текущего года по цене от 39.985 долларов.

Subaru WRX STI
Фирма Subaru продемонстрировала в Детройте новый полноприводный седан WRX STI. Как и прежде, под капотом тут располагается 2,5-литровый турбо-“оппозитник”, в американской спецификации развивающий 305 л.с. и 393 Нм крутящего момента. Трансмиссия, по сути, также не изменилась – 6-ступенчатая “механика” и симметричный полный привод с центральным дифференциалом планетарного типа, делящим момент между осями в соотношении 41:59 и самоблокирующиеся межколесные дифференциалы. Новшеством же стала система активного управления тягой. Кроме того, кузов WRX STI стал легче и жестче, подвеска – с улучшенными геометрическими характеристиками, рулевой механизм – с “укороченным” передаточным отношением.


Beetle Dune
Без демонстрации концептов на внедорожную тематику в Детройте также не обошлось. Об Audi Allroad Shooting Brake и Volvo Concept XC Coupe мы уже рассказывали, еще один шоу-стоппер обнаруживался на стенде Volkswagen – это Beetle Dune, который от стандартной версии “жука” отличается увеличенным на 50 мм клиренсом, внушительными расширителями колесных арок и пластиковым обвесом по всему периметру кузова. Силовой агрегат концепта – бензиновая “четверка” 2.0 мощностью 210 л.с. и 6-ступенчатый “робот” DSG, передающий тягу на передние колеса. Да, и никакого полного привода – в арсенале автомобиля лишь система электронной блокировки дифференциала XDS.

Подробнее об этих и других дебютантах детройтской выставки читайте в нашей новостной ленте!

12:22 17.01.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты