Снегоуборочные…. Amarok!

Volkswagen представил не совсем обычную версию пикапа Amarok, созданную специально для снегоуборочных работ.

Версия Amarok SingleCab – настоящий “профессионал” в деле очистки больших территорий. На грузовой платформе площадью 3,57 м2 легко помещаются даже крупные контейнеры с содержимым для посыпки дорог, а это особенно важно при эксплуатации автомобиля частными и коммунальными автодорожными службами в зимнее время. Силовой агрегат Amarok SingleCab – двухлитровый дизель TDI мощностью 140 л.с. в комбинации с подключаемым полным приводом 4Motion, который был модифицирован фирмой Aebi Schmidt. Максимальная грузоподъемность автомобиля в 925 кг (что соответствует 0,5 куб. м. соли) и установленный в багажном отделении разбрасывающий агрегат Schmidt-Stratos B05 избавляют от необходимости частых дозагрузок реагента, что делает расчистку снежных заносов еще эффективнее.


Беспроводное соединение агрегата с пультом управления позволяет управлять агрегатом через Bluetooth-интерфейс. Кроме того, компания Aebi Schmidt оснастила Amarok GPS-системой для сбора данных о разбросанных веществах. Что, когда, где и сколько было разбросано – все эти данные могут передаваться, например, руководству коммунальных служб. Разбрасывающим агрегатом и плужным снегоочистителем управляет двухконтурная гидравлическая система, функционирование которой обеспечивает расположенный со стороны двигателя вспомогательный привод. Таким образом, при включенном двигателе оба контура всегда готовы к работе вне зависимости от того, движется автомобиль или стоит на месте.

Благодаря функции быстрой замены облегченный снегоуборочный плуг из стали (длина отвала – 2,04 м) можно быстро демонтировать. Двухконтурная гидравлическая система делает Amarok настоящим мастером перевоплощения: вместо снегоочистителя и разбрасывающего агрегата на него можно установить и другие механизмы и агрегаты – коммунальщики могут использовать Amarok как оперативное транспортное средство в любое время года.


Тем, кому зимой не нужно очищать от снега целый городской район – например, дворникам, техническим службам зданий или садовникам – больше подойдет Amarok DoubleCab.

Этот автомобиль, оснащенный двухлитровым дизелем битурбо-TDI мощностью 180 л.с., 6-ступенчатой “механикой” и подключаемым полным приводом к эксплуатации зимой подготовила фирма Schoon Fahrzeugsysteme. Пикап оборудован плужным снегоочистителем с ультралегким передним щитом Lexan. По сравнению с аналогичными агрегатами этот плуг весит в среднем на 30% меньше и поэтому особенно хорошо подходит для легких коммерческих автомобилей.


Поверхность снегоочистителя из материала Lexan очень жесткая и прочная. С помощью специального джойстика водитель может управлять компактной электрогидравлической системой, которая легко поднимает, опускает и поворачивает снегоочиститель. Прямо из кабины можно также регулировать плотность и ширину полосы разбрасывания реагента из компактного контейнера, который фиксируется в багажном отделении площадью 2,52 м2 с помощью монтажной рамы. Его объем составляет 380 л, что позволяет вместить 550 кг соли. В стандартный комплект поставки входит и специальный встряхиватель для равномерной и бесперебойной подачи реагента. При необходимости размер плужного снегоочистителя и контейнера можно изменить. Например, если дозагрузка реагента выполняется не слишком часто, автомобиль можно оснастить контейнером с максимальным объемом 550 л. Для оптимального использования автомобиля в другие сезоны все механизмы дооснащения можно легко демонтировать.
Стоимость специальных версий Amarok озвучена не была. Доберутся ли до России столь актуальные новинки, пока тоже неясно.

11:33 13.12.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты