Land Rover Expeditions: Уссурийская тайга

В октябре текущего года состоялась четвертая экспедиция Land Rover в рамках проекта “Открывая Россию”.

Пунктом назначения в этот раз стала Уссурийская тайга. Экспедиция по Дальневосточному краю России началась со знакомства с его административным, политическим и культурным центром – Хабаровском, расположенным на правом берегу реки Амур в 17 км от государственной границы с Китаем. Путешествие началось с посещения Приамурского Зоосада им. В.П. Сысоева и знакомства с представителями местной фауны, в том числе с амурскими (уссурийскими) тиграми, занесенными в Красную книгу.

На следующий день участники проекта отправились в Хехцирский заповедник. Особо охраняемая природная зона в этом уникальном регионе была учреждена в 1963 году. Власти Хабаровского края планируют сделать заповедник не только всероссийским, но и мировым центром познавательного туризма. У деревни Сикачи Ялан Discovery 4 встретили первые серьезные препятствия в виде подъема по размытой глинистой дороге с глубокой колеей.

Затем колонна из семи автомобилей направилась в Комсомольск-на-Амуре. Осмотрев последствия недавней стихии, участники отправились в поселок Солнечный, на горнолыжную базу Холдоми, где температура воздуха опустилась до -7°С, а картинка осенней Тайги сменилась невероятным заснеженным пейзажем. Здесь началась неожиданная, по-настоящему внедорожная, зимняя часть маршрута экспедиции: по узким таежным тропам направились к заброшенным штольням – старинным шахтам XIX века, где когда-то добывали горную руду. Подниматься и спускаться по лесистым сопкам участникам экспедиции помогала система компенсации ускорения на наклонной поверхности Gradient Acceleration Control (GAC) и система с электронным управлением, замедляющая скорость движения автомобиля на спуске Hill Descent Control (HDC).

Наш репортаж читайте в декабрьском номере журнала.

12:17 25.10.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты