Из Мурманска в Магадан за… пять дней!

Алексею Мочалову и Казбеку Бибаеву удалось преодолеть маршрут Мурманск-Магадан быстрее экипажа Андрея Леонтьева и Анны Завершинской.

Алексей Мочалов и Казбек Бибаев совершили то, за что многие друзья и знакомые называли их сумасшедшими, но все однозначно восхищаются стойкостью и мужеством – они доехали из Мурманска в Магадан за 140 часов 7 минут, что немногим более 5,5 дней. Несмотря на суровые погодные условия, россияне смогли установить рекорд – экипаж Мочалова и Бибаева финишировал в Магадане 18 июня в 10 часов 37 минут по московскому времени. Общая дистанция пробега составила 11.737 км.

Экипаж стартовал 12 июня в 14.30 по московскому времени из Мурманска на автомобиле Land Cruiser Prado 150, оборудованном системой мониторинга Автолокатор. Целью автопробега было установление сразу двух рекордов – быстрее команды Андрея Леонтьева и Анны Завершинской доехать до села Ытык-Кюель Таттинского улуса Республики Якутия и установить рекорд скорости по безостановочному передвижению на одном автомобиле по территории России из Мурманска в Магадан.

Напомним, что команда Андрея и Анны начала пробег из Мурманска 4 июня на автомобиле Volvo XC90. Предполагалось, что до Магадана экипаж доберется менее чем за 10 дней. Однако запланированный маршрут сократился на 2000 километров из-за затопления части трассы М56. Технический финиш зафиксировали сотрудники МЧС в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса Республики Якутия – 5,5 дней или 138 часов 22 минуты.

Накануне ночью Алексей и Казбек финишировали в Ытык-Кюеле, обогнав соперников на 23 часа 12 минут. Еще 31 час понадобился спортсменам, на то, чтобы преодолеть 2000 километров и добраться по разрушенным наводнением и ремонтируемым дорогам до Магадана. Представители Книги Рекордов России и Автолокатор внимательно следили за перемещением Land Cruiser Prado 150, который в мониторинговой системе успели прозвать “Погоней за мечтой”. Ожидается, что на основании данных судей и отчета Автолокатора, полученного благодаря установленному в автомобиле ГЛОНАСС-модулю, рекорд будет зарегистрирован в Книге.

А напоследок – несколько слов об участниках рекордного заезда. Алексей Мочалов – журналист, путешественник и автогонщик, организатор гоночной серии “33 Challenge”. С 2002 года регулярно участвовал в соревнованиях различного статуса, начиная от клубных, заканчивая этапами Чемпионата России. На сегодняшний день является действующим штурманом команды “КАМАЗ-Мастер”. Как путешественник исследовал множество регионов России, Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Украины, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, а также Марокко, Западной Сахары, Мавритании, Сенегала, Гамбии, Монголии и Европы.

Казбек Бибаев – профессиональный гонщик, многократный участник и призер различных соревнований, в числе которых Кубок РАФ.

11:33 25.06.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты