За полярным кругом

Завершилась масштабная экспедиция “Ямал – национальное достояние”, организованная на внедорожниках Land Rover.

Участники трехнедельной экспедиции отправились в непростое путешествие от Москвы до полуострова Ямал на автомобилях Discovery 3 и Discovery 4. Целью экспедиции стал документальный фильм о жизни полуострова Ямал, по большому счету, неизвестного для самих россиян. Пока фильм находится на стадии монтажа, но уже сейчас можно посмотреть удивительные фотографии из путешествия, отснятые на каждом этапе маршрута. Кроме того, команда записывала рассказы краеведов и ветеранов освоения полуострова. Стартовала экспедиция 7 марта 2013 года из российской столицы. Команду путешественников возглавил фотограф и музыкант Никита Кузнецов, за плечами которого обширный опыт заполярных автомобильных путешествий.

За три недели участники экспедиции преодолели более 10.000 км, приблизительно 2000 км из которых прошли по зимникам Ямало-Ненецкого автономного округа. Маршрут экспедиции включал в себя такие города, как Екатеринбург, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Лабытнанги и Салехард.

Британским внедорожникам требовалось пристальное внимание, поскольку значительная часть маршрута пролегала вдали от очагов цивилизации. Перед началом путешествия требовалась дооборудование автомобилей – необходимо было утеплить салон, установить обогреватели. На всем протяжении пути средняя температура воздуха составляла около 30 градусов ниже нуля, но даже в таких условиях передвижение по зимникам и ночевки в салоне автомобиля, по словам участников экспедиции, были вполне комфортными.

“Отличное сочетание мощного внедорожного потенциала с комфортным движением по асфальту...”, – заявил руководитель экспедиции Николай Кузнецов относительно технического соответствия автомобилей участников заполярного пробега.

Отметили участники и “феноменальную проходимость” автомобилей, особенно при правильном выборе резины.

Успешное завершение экспедиции подтвердило и тот факт, что внедорожники Land Rover подходят для передвижения по насту. В пути ни одна из машин не подвела участников, но постоянный технический контроль, им, безусловно, требовался. Цель экспедиции была достигнута – полуостров Ямал, запрятанный на просторах арктических пустынь, приоткрыл свои удивительные ландшафты. В заключительной части путешествия экипажам удалось дойти до осваиваемого в настоящее время месторождения “Новый порт”, а потом и выйти на берег Обской губы. Кроме того, участники экспедиции посетили месторождение “Медвежье”, с которого когда-то начиналась разработка газовых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фильм, отснятый путешественниками, будет посвящен истории его освоения, людям, живущим в ЯНАО и работающим там круглый год. Документальная картина станет продолжением стартовавшего в 2011 году кинопроекта “По дорогам и бездорожью истории”.

Маршрут экспедиции “Ямал – национальное достояние” и основные этапы пути можно отследить в теме официального форума Lr-club.com.

17:42 18.04.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты