Из Мельбурна – в Питер!

В конце июля в Австралии стартовал автопробег известного немецкого рекордсмена и путешественника Райнера Цитлоу.

Австралийский Мельбурн и российский Санкт-Петербург разделяют 23.000 км. Знаменитый немецкий путешественник Райнер Цитлоу собирается преодолеть это расстояние на Volkswagen Touareg всего за 16 дней. Уникальный заезд станет настоящим испытанием на выносливость и для автомобиля, и для команды Цитлоу – маршрут проходит по территории девяти стран в экстремальных дорожных и климатических условиях, через пустыни, горные перевалы и степи.

Санкт-Петербург и Мельбурн – города-побратимы. Кроме того, это самый северный и южный мегаполисы в мире. Именно поэтому выбранный маршрут не случаен: в честь 175-ой годовщины со дня основания Мельбурна команда Райнера проедет полмира в кратчайшие сроки, чтобы тем самым символически укрепить давнюю дружбу между австралийским городом и российской Северной столицей. Из Австралии путешественники привезут юбилейное письмо-послание мэра Мельбурна главе Санкт-Петербурга.

В качестве “боевого” автомобиля для нового испытания Райнер снова выбрал версию Touareg с трехлитровым дизелем TDI с системой впрыска Common-Rail (узнать оценку наших экспертов этой машины можно здесь). Кузов машины оснащен прозрачными защитными пленками, установлены шины Continental ContiCrossContact LX. На борту автомобиля имеется компрессорный холодильник Waeco и комфортабельные спортивные сиденья Recaro Cross Sportster CS с плоскими боковыми подушками, позволяющие легко входить/выходить из машины.

Выбор дизельного Touareg не случаен – Цитлоу не раз проверял этот автомобиль в боевых условиях. К примеру, в 2011 году знаменитый путешественник пересек на нем Панамериканский маршрут длиной 22.750 км от южной аргентинской провинции Тьерра-дель-Фуэго до Аляски. Тогда Райнер установил мировой рекорд, преодолев этот путь на внедорожнике Touareg за 11 дней, 17 часов и 22 минуты. Еще раньше – в январе 2005 года – Райнер за рулем Touareg покорил чилийский вулкан Охос-дель-Саладо в пустыне Атакама.

В этом году немец вместе с Мариусом Бьелом (Германия) и россиянином Вадимом Гагариным замахнулся на куда более серьезную вершину. Каждый член команды, сменяя напарника, будет находиться за рулем Touareg в течение 5 часов. Это позволит двигаться практически непрерывно 24 часа в сутки с остановками только на заправочных станциях. Маршрут длиной 23.000 км пролегает по территории Австралии, островам и проливам Океании, Восточного Тимора, Индонезии, Таиланда, Лаоса, Китая, Казахстана и России. Экспедиция уже стартовала из Мельбурна и планирует завершиться к середине августа. К настоящему моменту экипаж уже пересек Австралию, Восточный Тимор и сейчас преодолевает острова Индонезии. Устанавливая новый мировой рекорд, Райнер Цитлоу пожертвует 10 евроцентов за каждый пройденный километр пути в фонд помощи детям Лаоса Plan International.

Следить за ходом большой экспедиции немецкого энтузиаста-путешественника можно в режиме online на сайте Райнера Цитлоу www.touareg-russtralia.com, портале http://my.vw.ru/, а также в социальных сетях http://www.facebook.com/volkswagenrussia, http://vkontakte.ru/volkswagenrussia и Livejournal (ссылка на http://volkswagen-by.livejournal.com/).

16:01 02.08.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты