“Волок-2012” – с севера на юг

9 мая на Черноморском побережье в Новороссийске финишировала историко-этнографическая экспедиция “Волок-2012”.

 

Целью экспедиции являлось пересечь Россию с севера на юг через провинцию, преимущественно по бездорожью. Путешествие начиналось с Русского Севера – города Мурманск, где еще царствовала зима. С каждым пройденным километром участники экспедиции преодолевали определенные этапы по бездорожью и по снегу, в болоте, колеях, песках и на горных тропах.

За время путешествия участники “Волок-2012” побывали в древнем Иверском монастыре, который был основан новгородским митрополитом Никоном в 1653 году. Экспедиция посетила деревню Выгостров в Беломорском районе Карелии и побывала на Сумозере. В Тверской и Новгородской областях экспедиция заехала на озеро Селигер, а также побывала в древнейших поселках – деревне Лапино и селе Пикалево. Последним рубежом стал Кавказский хребет.

Тяжелое бездорожье подразумевает использование исключительно полноприводной техники. Именно поэтому одним из участников внедорожного ралли стал пикап Volkswagen Amarok с битурбированным мотором мощностью 163 л.с., усиленной защитой днища и внедорожной резиной.

11:57 11.05.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты