Jeep: великолепная шестерка

Этой весной фирма Jeep отметилась сразу шестью необычными концептуальными внедорожниками.

 

Все они созданы в сотрудничестве с придворным тюнинг-ателье Mopar – для Chrysler Group эта фирма практически то же самое, что AMG для Mercedes. Публичный показ концепт-каров состоялся на традиционном слете поклонников марки Jeep – Moab Easter Jeep Safari 2012 в американском штате Юте. В таком виде автомобили никогда не пойдут в серию – это демонстраторы идей относительно возможностей индивидуализации внешности и технических усовершенствований, которые в будущем станут доступны для серийных Jeep.

Mighty FC

Особняком в “шестерке” стоит Mighty FC – это видно невооруженным взглядом. Кому-то он напомнит первый Mercedes Unimog, а кому-то Land Rover FWC образца 1962 года. Между тем, за основу дизайнерами Mighty FC был взят оригинальный Jeep Forward Control или просто Jeep FC, который был запущен в серию в 1956 году и продержался в строю десять лет. Глядя на этот неказистого вида грузовичок, не скажешь, что основой для него послужил Jeep Wrangler Rubicon!

Разработчики удлинили колесную базу донора, смонтировали грузовую площадку, а кабину сместили далеко вперед – водитель сидит над передней осью. Внушительный дорожный просвет позволил установить 40-дюймовые колеса с внедорожными шинами.

J-12 Concept

Ретро-пикап Jeep J-12 также создан с оглядкой на классику – модель Gladiator, производившуюся в 60-е гг. Создан концептуальный пикап на базе Wrangler Unlimited. Речь идет о новой версии пакета переделок JK-8, который доступен к заказу у Mopar – с помощью новых кузовных панелей серийный Wrangler Unlimited можно превратить в пикап. Заднюю часть рамы автомобиля разработчики удлинили на 46 см, а на 16-дюймовые стальные диски смонтировали покрышки диаметром 36 дюймов.

Wrangler Apache

Два других концепта на базе Wrangler – Wrangler Apache и Wrangler Traildozer – примечательны тем, что на место стандартного V6 объемом 3,8 л под капот разработчики установили крайслеровскую V-образную “восьмерку” семейства HEMI! При объеме 6,4 л она развивает около 470 л.с. В то время как Wrangler Apache оснащен 5-ступенчатым “автоматом” от Chrysler и задним приводом, Wrangler Traildozer располагает “автоматом” о шести ступенях и приводом на все колеса. Не исключено, что новые варианты силового агрегата и трансмиссий будут доступны для Wrangler уже этим летом.

Mopar Wrangler

Наконец, еще один Wrangler, показанный на фестивале Moab Easter Jeep Safari 2012 – “Mopar Accessorized Jeep Wrangler”. Фактически это “передвижной каталог” дополнительных аксессуаров для внедорожников Jeep, которые доступны к заказу у американских дилеров. Только для Wrangler список опций от Mopar включает около 250 позиций, позволяющих с легкостью индивидуализировать автомобиль.

Trailhawk Concept

Что касается Grand Cherokee Trailhawk – шестого концепта, показанного на мероприятии в Юте – то с его помощью фирма Mopar демонстрирует возможности по индивидуализации облика флагманского внедорожника марки. Демонстративный образец выкрашен в белый цвет Stone White, передок щеголяет окрашенными в серый и черный цвет элементами, колеса – диаметром 18 дюймов, “обутые” во внедорожные шины Goodyear SilentArmor.

16:40 03.05.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты