Пробег - состоялся!

В Иркутске прошла итоговая пресс-конференция, посвященная ежегодной кругобайкальской джип-экспедиции “Байкал-Трофи 2012”.

Всего за девять дней (с 10 по 18 марта) 20 участников на 10 внедорожниках сумели преодолеть больше двух тысяч километров экстремального маршрута. Впервые за всю историю гонки они решили обогнуть озеро Байкал по льду. Шесть экипажей из Москвы, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Ангарска стали одной командой для того, чтобы покорить заснеженный Байкал и морозную Сибирь. В этом году на пути путешественников было четырнадцать контрольных точек. Участники смогли отметиться на мысах Хадарта, Северный Кедровый и Котельниковский, посетили города Северобайкальск и Нижнеангарск, по традиции останавливались на горячих источниках – Хакусы, бухта Змеиная, Горячинск. Путь участников экспедиции проходил через территории Байкало-Ленского и Баргузинского заповедников, Прибайкальского национального парка, острова Ольхон и Огой, полуострова Святой Нос.

По дороге экспедицию ожидало много испытаний, подготовленных суровой природой. Самыми запоминающимся стали приключения в Баргузинском заповеднике, после которого региональная служба МЧС, проводившая инструктаж по безопасности для участников автопробега, назвала экспедицию “Байкал-Трофи-2012” опасной для жизни! Экспедиция проложила настоящий мост над десятикилометровой ледяной трещиной. Головной экипаж не сразу заметил ее, и машину с людьми буквально стащило в озеро. Однако благодаря слаженной работе команды никто из участников экспедиции не пострадал.

“Для нас это большое событие”, – сказал руководитель экспедиции Владимир Николаев, директор иркутского клуба путешествий “Персона-Тур”. “Экипажи мужественно прошли все тяготы зимнего экстремального автопробега. Уверен, что несмотря на все трудности участники получили массу удовольствия и незабываемых впечатлений. Это было суровое испытание для людей и машин. Мало кто может похвастаться такими достижениями, как эта сплоченная команда!”.

Организаторами “Байкал-Трофи” уже начата подготовка к экспедиции 2013 года.

15:23 27.03.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты