Крылатый “икс”

Кроссовер теперь появился и у американского производителя электромобилей Tesla. И главное в этом симбиозе SUV и вэна с обозначением Model X – двери..

Глава Tesla Элон Маск назвал их “крыльями сокола”. В отличие от традиционной конструкции типа “крыла чайки” интегрированные с крышей двери на Model X открываясь, немного складываются: на тесной парковке такое решение обеспечивает удобную посадку/высадку. Правда, двери, по всей видимости, придется распахнуть еще до того, как машина будет загнана в парковочную “лузу”. Внешне показанный в Калифорнии электромобиль напоминает BMW 5 GT, но разработчики обозначают Model X аббревиатурой CUV, то есть Crossover Utility Vehicle. В любом случае новинка практичнее предлагаемых Tesla седана и уж тем более родстера. Более того, создатели Model X обещают лучшую вместительность, чем у Audi Q7 – в целях экономии пространства блок аккумуляторов установлен “глубоко в днище автомобиля”, а спереди имеется дополнительный багажный отсек. Правда, конкретный “литраж” при этом назван не был. Из прочих особенностей интерьера – центральная консоль с огромным 17-дюймовым сенсорным экраном, с помощью которого осуществляется управление различными функциями электромобиля.

Переднюю и заднюю ось Model X крутит один из двух электродвигателей, так что речь идет о полном электроприводе. Их мощность не сообщается, но при этом калифорнийские разработчики говорят о том, что их новое детище быстрее Porsche 911. По паспорту до 100 км/ч Model X способен разогнаться за 4,4 секунды, так что правильнее все же говорить о сопоставимой с Porsche динамике. Правда, на Tesla готовят также “подзаряженную” версию кроссовера, которая будет еще быстрее.

Пока Model X – всего лишь прототип, но заказы на свою будущую новинку фирма принимает уже сейчас. Поставки первых товарных образцов кроссовера Tesla ожидаются в следующем году. Цены пока тоже неизвестны – по слухам, за электромобиль придется выложить от 60.000 до 90.000 долларов (без учета налогов).

13:25 13.02.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости интернета"



На главную Карта сайта Поиск Контакты