Nissan Juke-R – самый быстрый в мире!

Самый быстрый самолет не поспеет за Nissan Juke R - по словам разработчиков, это "суперкар" в сегменте кроссоверов. Или, по крайней мере, самый быстрый кроссовер в классе: других таких мы не знаем...

Концептуальный Juke-R был разработан британским отделением Nissan при консультативной поддержке Европейского Технического Центра Nissan NTC-E. Непосредственно разработкой концепта занималась компания RML (Ray Mallock Limited), которую в 1984 году основал британский автогонщик и инженер Рэй Маллок. Именно она в свое время отвечала за создание многих гоночных Nissan, в частности, на базе моделей Primera и Micra.

На создание Juke-R ушло 22 недели: свет увидели два экземпляра автомобиля – один с левосторонним расположением органов управления, другой – с правосторонним. Под капотом Juke-R располагается бензиновый двигатель V6 объемом 3,8 л с двухступенчатой системой турбонаддува, развивающий 485 л.с. и 580 Нм крутящего момента – этим агрегатом оснащается и купе GT-R. Благодаря ему с места до 100 км/ч кроссовер разгоняется всего за 3,7 секунды, максимальная скорость достигает 257 км/ч. Габариты Juke-R практически идентичны серийному кроссоверу – длина автомобиля равна 4135 мм, высота достигает 1575 мм, не изменилась и колесная база (2530 мм). Но в ширину супер-кроссовер заметно раздался: с 1765 до 1910 мм благодаря расширенным колесным аркам, “заполненных” 20-дюймовыми коваными дисками RAYS из алюминиевого сплава. Несмотря на более компактные по сравнению с GT-R габариты, кроссовер тяжелее – заявленная снаряженная масса равна 1806 кг. На Juke-R используется трубчатый каркас безопасности, соответствующий спецификациям FIA.

В салоне водителю и пассажиру предлагаются гоночные сиденья OMP, приборы и органы управления без изменений “перекочевали” с купе GT-R. В центре передней панели установлен семидюймовый сенсорный дисплей.

На Nissan делились подробностями относительно Juke-R с первого дня реализации этого амбициозного проекта – для тех, кому интересна история создания этого уникального автомобиля, японцы представили на You Tube и на странице Nissan Juke на Facebook серию из 10 видеороликов. Всего за 10 недель их просмотрело более 2,2 миллионов пользователей. Уже в текущем месяце Nissan обещает вывести Juke-R на дороги общего пользования, но в серию автомобиль так и не пойдет.

18:16 23.01.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты