Jeep зазвучит по-русски

Итальянский концерн Fiat, которому принадлежит большая часть активов американского Chrysler, собирается построить автосборочное предприятие в России, с конвейера которого станут сходить модели Jeep и Chrysler.

После разрыва в феврале этого года партнерских отношений с Sollers, с которым итальянцы намеревались создать совместное предприятие по выпуску автомобилей, Fiat решил пойти в России самостоятельной “тропой”. Впрочем, новым партнером автогиганта в строительстве будущего завода станет Сбербанк, что говорит о серьезности намерений. Как сообщает RBCdaily, завод планируется построить в одном из пригородов Санкт-Петербурга – остается лишь “перевести земельный участок из категории сельскохозяйственного назначения в промышленный статус”, цитирует RBC источник, знакомый с планами концерна. Но на это может уйти полгода. Объем инвестиций в завод составит порядка 800-900 миллионов евро, а запланированные производственные мощности – 120 тысяч машин в год. И модели под маркой Jeep должны стать первыми из них!

Все детали будущего проекта итальянцам еще предстоит обсудить с властями северной столицы, но уже в первом квартале нового года, сообщают “Ведомости” со ссылкой на председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексея Чичканова, планируется подписать меморандум о намерении строительства завода на территории города. Ожидается, что это будет предприятие “полного цикла”, то есть включать штамповочное, сварочное, окрасочное производства и сборку.

13:24 23.12.2011

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты