“Шелковый путь 2017” – старт дан!

7 июля на Красной площади в центре Москвы состоялся старт международного ралли-рейда “Шелковый путь 2017”.

Впервые за семь лет проведения одного из самых престижных внедорожных ралли конечной точкой маршрута станет китайский город Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шелковый путь. На старт “Шелкового пути 2017” в Москве вышли 55 экипажей из 35 стран мира, среди которых 34 внедорожник и 21 грузовой автомобиль. Всего за две недели участникам соревнования  в сопровождении журналистов на 20 внедорожниках Toyota Land Cruiser предстоит преодолеть 14 этапов общей протяженностью 9599 км по территории трех стран – России, Казахстана и Китая. При этом 43% от общей дистанции (4094 км) приходятся на хронометрируемые внедорожные спецучастки. Также участникам предстоит посетить 14 городов, перебраться через хребты Тянь-Шаня и пройти раскаленную пустыню Гоби.

Первыми на стартовую арку выехали действующие победители в зачете внедорожников Сириль Депре и Давид Кастера из Peugeot Sport. Следом за ними на подиум поднялся гонщик X-Raid Mini Язид Аль-Раджи – главный преследователь французов в прошлом году. Среди ушедших на дистанцию в первой пятерке джипов также были Себастьен Леб, американский дебютант “Шелкового пути” Брайс Мензис и опытнейший ветеран Стефан Петерансель.

Затем настал черед грузовиков. Под аплодисменты российских болельщиков первым в зону подиума выехал экипаж двукратного победителя “Шелкового пути” Айрата Мардеева из “КАМАЗ-мастер”. За Мардеевым на старт выехали голландцы Мартин ван ден Бринк, который повел в бой грузовик Renault команды Mammoet Rallysport, и Жерар де Рой на новейшем грузовике Iveco. Четвертым на старт выехал Дмитрий Сотников, в распоряжении которого совершенно новый грузовик “КАМАЗ-мастер”.

Первый спецучасток ждал пилотов уже 8 июля – это 60 км грунтовых трасс между Москвой и Чебоксарами, ставшие для участников хорошей разминкой. А вся борьба, как говорится, еще впереди. На момент подготовки материала стали известны итоги третьего этапа ралли-рейда, когда караван участников пересек границу с Казахстаном и достиг города Костанай. В категории внедорожников на протяжении всего спецучастка доминировал Себастьен Леб на Peugeot. И если Стефан Петерансель пытался навязать партнеру борьбу, то Сириль Депре потерял всякие шансы догнать Леба, застряв на восемь минут в канаве. Леб в итоге одержал уже вторую победу на этапе, опередил Петеранселя на четыре с половиной минуты и вернул себе лидерство в общем зачете. В генеральной классификации отрыв Леба от Петеранселя теперь составляет три с небольшим минуты. Депре занимает третью строчку, но отставание действующего победителя ралли достигает уже 17 минут. На четвертом месте по-прежнему идет Брайс Мензис на Mini, а на пятую позицию вышел Кристиан Лавьей.

В категории грузовиков на третьем этапе равных не было белорусу Сергею Вязовичу. Лидер “МАЗ-СПОРТавто” был очень быстр на двух первых этапах, но ошибка в навигации на первом и технические проблемы на втором стоили ему часа времени. Это первая победа Вязовича на этапе “Шелкового пути”. Вторым на этапе стал Мартин Коломы из Tatra Buggyra Racing. На протяжении последних отрезков чех прессинговал Вязовича, но так и не смог его опередить – отставание составило всего 55 секунд. Третье место завоевал Тон ван Генугтен на Iveco, а на позициях с четвертой по шестую расположились три экипажа “КАМАЗ-мастер” – четвертое время показал Дмитрий Сотников, выступающий на новом грузовике челнинского гиганта, на пятой строчке расположился Айрат Мардеев, а шестую позицию занял Антон Шибалов. В лидеры турнирной таблицы пробился Мартин Коломы, он на две с половиной минуты опережает Антона Шибалова и “везет” чуть более пяти минут Дмитрию Сотникову. Позади них – на четвертой строчке протоколов – идет Айрат Мардеев, он в восьми минутах от первой позиции. Замыкает пятерку сильнейших Тон ван Генугтен.

Борьба за победу в одном из самых протяженных и трудных ралли планеты продолжится самым длинным этапом гонки – от Костаная до Астаны, столицы Казахстана, пилотам предстоит пройти 909 км, и 373 км из них составят спецучасток.

22:30 11.07.2017

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты