Стартовали продажи Grand Cherokee с новым 3-л дизелем V6

В России стартовали продажи Jeep Grand Cherokee  с новым дизельным двигателем V6 рабочим объемом 3,0 литра. Он доступен с 1 сентября на автомобилях в комплектациях «Limited» и «Overland».

Рабочий процесс и сустема управления топливоподачей разрабатывались компанией в сотрудничестве с Fiat. Двигатель развивает максимальную мощность 177 кВт (241 л.с. DIN) при частоте вращения 4000 мин-1 и крутящий момент 550 Н·м в диапазоне частот вращения 1800 - 2800 мин-1. Таким образом, по сравнению с предшествующим двигателем мощность нового дизеля увеличена на 10%, а крутящий момент – на 8%.

Несмотря на рост мощности, расход топлива автомобиля, оснащенного этим  двигателем, в смешанном цикле составляет 8,3 л/100 км, что на 19% меньше, чем для предыдущего дизеля. Выбросы CO2 (также в смешанном цикле) снижены на 20% - до 218 г/км.

 

Технические подробности

Новый 3.0 л турбодизель имеет блок цилиндров из серого чугуна с углом развала цилиндров  60 градусов. Головки блока цилиндров, а также масляный картер, состоящий из двух частей, выполнены из алюминиевого сплава. Диаметр цилиндров равен 83 мм, а ход поршней – 92 мм.

В целом блок-картер отличается увеличенной жесткостью конструктивных элементов, в том числе опорной плиты коренных подшипников коленчатого вала. Прочный масляный картер, состоящий из двух частей, выполнен из алюминиевого сплава. Нижний поддон усилен с учетом эксплуатации автомобиля во внедорожных условиях. Емкость масляного картера составляет  7,7 л.

В системе впуска реализовано управление вихревым потоком, позволяющее оптимизировать процесс сгорания. Соответствующая система, расположенная между системой впуска и камерой сгорания, способствует идеальному распределению свежего воздушного заряда по объему камеры сгорания во всем диапазоне частот вращения.

Высокоточная дозировка впрыскиваемого топлива реализована с помощью системы топливоподачи «Common rail», работающей при высочайшем давлении - 1800 бар. Благодаря технологии MultiJet II с использованием специального электромагнитного клапана, новая форсунка может осуществлять до восьми впрысков топлива за одну цикловую подачу. При этом появляется возможность осуществить основной впрыск в два этапа  согласно алгоритму IRS (Injection Rate Shaping – формирование заданных характеристик впрыска топлива). Данная технология гарантирует уменьшение расхода топлива и снижение вредных выбросов в атмосферу примерно на 2% по сравнению с традиционной форсункой, а также резкое снижение уровня шума.  

В новом трехлитровом дизеле применяется один турбокомпрессор с изменяемой геометрией турбины Garrett VGT 2056. Этот компактный и легкий турбокомпрессор имеет минимальную инертность и оснащен промежуточным охладителем типа «воздух-воздух».

 

Доступные комплектации

Jeep Grand Cherokee с дизельным двигателем доступен в комплектации “Limited” и “Overland”.

В стандартное оснащение модификации “Limited” входят:

  • отделка элементов интерьера и сидений кожей,
  • подогрев обоих рядов сидений,
  • электропривод рулевой колонки (2 направления),
  • мультимедийная система с сенсорным экраном, радио CD/DVD/MP3-проигрыватель с жестким диском объемом 30 Гб,
  • 9 аудиоколонок Boston Acoustics с сабвуфером и усилителем на 506 Вт,
  • камера заднего вида, система помощи при парковке (спереди и сзади),
  • система hands-free U-connect,
  • 6 подушек безопасности и коленная подушка безопасности для водителя,
  • бесключевой доступ и запуск двигателя Keyless Enter-N-Go,
  • биксеноновые адаптивные фары,
  • полноразмерное запасное колесо,
  • 18-дюймовые легкосплавные диски,
  • и много другое.

За дополнительную плату покупатели смогут заказать такие опции как панорамная крыша, простирающаяся от передних стоек до задней части кузова, а также 20-дюймовые легкосплавные колесные диски.

Все эти опции уже входят в комплектацию “Overland”, оснащенную системой полного привода Quadra-Drive II и пневмоподвеской Quadra-Lift, позволяющей управлять высотой кузова и увеличивать дорожный просвет до 270,5 мм, еще больше расширяя легендарные внедорожные возможности автомобиля Jeep.

В комплектацию «Overland» входят вентилируемые передние сиденья, подогрев рулевого колеса, электропривод двери багажного отделения, заводская тонировка стекол, а также видеосистема для пассажиров второго ряда сидений, доступная в качестве опции.

Вне зависимости от варианта двигателя Jeep Grand Cherokee оборудован 5-ступенчатой АКПП с адаптивным электронным управлением и функцией Autostick, позволяющей вручную переключать передачи.

 

Рекомендованная розничная цена Jeep Grand Cherokee в комплектации “Limited” стартует от 2 190 000 руб, а в комплектации «Overland» - от 2 400 000 руб.

15:56 08.09.2011
Дополнительные иллюстрации:

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты