Не стало создателя легендарной “Нивы”

19 марта на 76-м году ушел из жизни Петр Михайлович Прусов, создатель легендарной ВАЗ-2121 “Нива”, которая сегодня называется Lada 4x4.

Петр Михайлович Прусов родился в деревне Зубки Лиозненского района Витебской области в 1942 году. После окончания Запорожского машиностроительного института в 1970 году начал свою трудовую деятельность инженером-конструктором на ВАЗе в Тольятти, а уже в 1972 году был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 “Нива”. Петр Прусов принимал участие в разработке и многих других вазовских моделей, а с 1998 до 2003 года он был главным конструктором АвтоВАЗа. Весной 2003 года Петр Михайлович вышел на пенсию, но продолжил активную работу на предприятии: занимался вопросами сертификации новыхавтомобилей, руководил рабочей группы по проектам производства моделей Lada в Чеченской Республике, а с февраля этого года работал советником вице-президента по персоналу и социальной политике АвтоВАЗа.

“Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля (когда начался выпуск модели в 1977 году – прим.редакции)”, – отметил глава АвтоВАЗа Николя Мор.

Всего за время выпуска АвтоВАЗ выпустил более 2,5 миллионов внедорожников “Нива” и Lada 4x4, более полумиллиона из них отправились на экспорт.

09:18 21.03.2017

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты