Land Rover “открывает” Ямал

В феврале 2017 года состоялась 19-ая экспедиция в рамках проекта Land Rover “Открывая Россию” на внедорожниках Discovery Sport.

Экспедиция направилась на Ямал – самый северный и холодный полуостров России. Во время путешествия участники посетили газодобывающие месторождения, познакомились с непростым бытом вахтовиков, проживающих в условиях вечной мерзлоты за Полярным кругом, узнали об особенностях кочевого образа жизни ненцев – коренного населения Ямала, и испытали возможности Discovery Sport в условиях низких температур и снежных буранов.

Начальной точкой маршрута стал Новый Уренгой, самый большой город в Ямало-Ненецком автономном округе, расположенный всего лишь на 60 км южнее линии Северного Полярного круга на побережье реки Евояха. Этот город закрепил за собой статус газовой столицы России. Участники поездки заправили внедорожники арктическим дизельным топливом ОПТИ, устойчивым к сильным морозам и адаптированным под работу моторов при экстремально низких температурах, и взяли несколько десятков канистр с собой. В первый день экспедиции участникам предстояло отправиться из Нового Уренгоя в Ямбург – закрытый заполярный вахтовый поселок ООО “Газпром добыча Ямбург”, где ведется добыча газа и газового конденсата.

На второй день участников экспедиции ожидало посещение газодобывающих предприятий и мерзлотника – природного холодильника, созданного первопроходцами Севера. Теперь мерзлотник не используется для хранения еды, а представляет собой уникальный музей. В Ямбурге участников застало резкое потепление с -38° до -15°C, которое сопровождалось снежной пургой, сильно сокращая видимость на дороге до 50-70 м. Непредсказуемая погода северного региона сделала эту поездку настоящим испытанием как для автомобилей, так и для людей. Пересечение Обской губы, которое планировалось изначально, в связи со сложными погодными условиями было закрыто, и участники были вынуждены вернуться к стартовой точке своего путешествия – в Новый Уренгой.

В третий день группе предстояло преодолеть 12-часовой путь из Нового Уренгоя в административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа – город Салехард. Большая часть пути проходила по зимнику. Маршрут зимника идет вдоль заброшенной стройки №501 – участку грандиозного проекта “Чум-Салехард-Игарка” середины ХХ века, на котором, преимущественно силами заключенных, осуществлялось строительство железной дороги от станции Чум через Салехард, Надым, Красноселькуп до Игарки.

Четвертый день экспедиции начался в Салехарде, единственном городе в России, через который проходит линия Северного Полярного круга (“66 параллель”). Из Салехарда участники отправились на рыбалку на реку Собь, которая славится клевом на хариуса, тайменя, щуку и ершей. Маршрут проходил через зимник со сложными внедорожными участками, где компактные внедорожники Discovery Sport получили шанс в полной мере продемонстрировать свои внедорожные возможности. После рыбалки участники отправились к поселению ненцев. Этот народ является коренным населением европейского Севера и севера Западной Сибири. Узнав об уникальных условиях быта людей, кочующих круглый год со стадами оленей, проделав пеший путь на снегоступах и проехавшись на снегоходах, группа вернулась в Салехард. В заключительный день экспедиции участники посетили один из самых знаковых местных памятников – паровоз серии “Эм” под номером 711-26, который в 40-е гг. прибыл на станцию Обская для работы над строящейся железной дорогой, а также мемориал памяти “501-я стройка ГУЛАГ”, стелу “66 параллель” и музей авиации Салехарда.

Экспедиция на Ямал стала еще одним испытанием, с которым справились новые Discovery Sport. Заснеженные до самого горизонта зимники, вечная мерзлота и многочисленные ледовые переправы стали прекрасным местом для испытаний компактного внедорожника, особенностями которого являются оптимальные показатели геометрической проходимости, системы Terrain Response и All Terrain Progress Control, а также способность преодолевать броды глубиной до 600 мм.

11:39 01.03.2017

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты