“Десятка” SUV: самые яркие премьеры ушедшего года

Уходящий год стал урожайным на премьеры новых кроссоверов и SUV. Пришло время вспомнить десять самых ярких и знаковых из них.

Alfa Romeo Stelvio


Настоящий сюрприз в этом году преподнесли разработчики Alfa Romeo – осенью на автосалоне в Лос-Анджелесе итальянская фирма представила свой первый серийный SUV в истории, названный Stelvio. Топ-версия “паркетника”, оснащенная 2,9-литровым V6 Biturbo мощностью 510 л.с., претендует на лавры самого динамичного SUV в сегменте, где итальянский “паркетник” длиной 4,68 м выступает в одной лиге с моделями вроде BMW X3 и Mercedes GLC. До 100 км/ч она разгоняется за 3,9 секунды, максимальная скорость достигает 284 км/ч. У дилеров Stelvio появится во второй половине 2017 года.

Audi Q2


Сразу двумя премьерами отметилась немецкая Audi. Во-первых, это компактный молодежный “паркетник” Q2, справивший премьеру на мартовском автосалоне в Женеве. Внешность кроссовера длиной 4,19 м сработана в эффектном геометрическом стиле, предусмотрено множество вариантов по индивидуализации. Объем багажника у Q2 варьируется от 405 до 1050 л, а под капотом – широкая линейка двигателей, включающая шесть силовых установок мощностью от 116 до 190 л.с. А вот точные сроки дебюта самого маленького в ряду Audi кроссовера на российском рынке пока неизвестны.

Audi Q5


Еще одна новинка из Ингольштадта – второе поколение среднегабаритного кроссовера Q5. Новинка стала крупнее (4,66 м в длину) и легче предшественника, а также обзавелась новой системой полного привода с технологией Ultra – задняя ось с помощью многодисковой муфты подключается только при необходимости. Первое время новый Q5 будет доступен на выбор с одним из пяти двигателей – это турбодизеля 2.0 TDI (150, 163 и 190 л.с.) и 3.0 TDI (286 л.с.) и модернизированный бензиновый 2.0 TFSI (252 л.с.). В России новый Q5 ожидается весной 2017 года.

Honda CR-V


Осенью состоялся дебют новой Honda CR-V, внешность которой стала еще более агрессивной и эмоциональной по сравнению с моделью-предшественницей. Решение о выводе CR-V пятого поколения на наш рынок уже принято – новинка появится в середине 2017 года и будет доступна с двумя бензиновыми двигателями i-VTEC объемом 2 л и 2,4 л, работающими в комбинации с вариатором CVT и системой полного привода.

Hyundai Creta


В августе начались российские продажи нового “паркетника” Creta, выпуск которого был налажен на питерском заводе Hyundai. Новинка уже метит в бестселлеры марки (уже реализовано более 20.000 единиц модели, лидирующей в российском SUV-сегменте) и предлагается с двумя бензиновыми моторами на выбор – объемом 1,6 л (123 л.с.) и 2 л (149 л.с.). У наименее мощной версии только передний привод, полноприводная трансмиссия доступна в комбинации с двухлитровым мотором. Коробки передач 6-ступенчатые – “механика” либо “автомат”, цены на Creta варьируются от 749.900 до 1.169.000 рублей.

Land Rover Discovery


Одну из главных премьер в уходящем году провела британская Land Rover – это новое, пятое по счету поколение Discovery. В основе новинки, который создатели называют “лучшим семейным SUV” – новая алюминиевая платформа, длина достигает 4,97 м, а салон рассчитан на посадку семерых человек. В России новый Discovery уже доступен к заказу по цене от 4.033.000 рублей – первые автомобили подоспеют к дилерам в мае. У нас британская новинка будет доступна с двумя трехлитровыми “шестерками” – дизельной мощность 249 л.с. и бензиновой, развивающей 340 л.с.

Mazda CX-5


Новинкой порадовала и японская Mazda – это показанный на автосалоне в Лос-Анджелесе кроссовер CX-5 второго поколения, сохранивший хорошо знакомый облик и пропорции предшественника. Двигатели также остались прежними – пара бензиновых “атмосферников” объемом 2 л и 2,5 л и 2,2-литровый турбодизель, в пару которым полагаются 6-ступенчатые коробки – “механика” или “автомат”, а главным техническим новшеством является система G-Vectoring, оптимизирующая тягу для улучшения управляемости в поворотах.

Mini Countryman


Компания Mini показала прямого соперника Audi Q2 – это сменивший поколения кроссовер Countryman, который по габаритам (длина 4,3 м) заметно превзошел прежнюю версию и стал самой крупной моделью в истории Mini. Линейка двигателей нового Countryman первое время будет включать пару бензиновых и два дизельных мотора мощностью от 135 до 192 л.с., но позже появится и 224-сильная гибридная модификация. Российские продажи новинки начнутся в феврале 2017 года – цены будут начинаться от 1.690.000 рублей.

Peugeot 5008


Сразу две новинки представила компания Peugeot – наряду с новым поколением 3008, подробности о котором можно узнать здесь, это его “старший брат”, новый 5008. Оба автомобиля сменили свой имидж, превратившись из однообъемников в SUV, хотя полного привода для них не предусмотрено даже за доплату – вместо него для французской парочки предложат систему Grip Control с несколькими режимами работы управляющей электроники и помощник трогания в горку. К моменту рыночного дебюта следующей весной новый 5008 будет доступен с шестью моторами на выбор – двумя бензиновыми и четырьмя дизельными, мощностью от 100 до 180 л.с.

Renault Kaptur


Наконец, еще один “француз”, но с российской пропиской – это выпускаемый на московском заводе Renault кроссовер Kaptur, который у дилеров появился в июне. Двигатели на выбор – две бензиновые “четверки” 1.6 (114 л.с.) и 2.0 (143 л.с.), причем младшие версии располагают передним приводом, 5-ступенчатой “механикой” или вариатором X-Tronic, в то время как двухлитровые Kaptur идут с полным приводом, 6-ступенчатой “механикой” либо 4-ступенчатым “автоматом”. Цены начинаются от 859.000 рублей.

 Какими премьерами нас порадует наступающий 2017 год, читайте в одном из наших ближайших материалов!

11:57 06.01.2017

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты