Land Rover открывает Средний Урал

В середине сентября текущего года состоялась очередная экспедиция на внедорожниках Discovery Sport в рамках проекта Land Rover “Открывая Россию”.

Маршрут экспедиции пролегал по региону Среднего Урала – памятнику природы и истории на границе Европы и Азии, где уникальный ландшафт сочетается с богатым культурным наследием. В ходе экспедиции путешественники посетили знаменитые промышленные центры Урала, познакомились с местными традициями и культурой, и, конечно же, испытали возможности Discovery Sport на дорогах и за их пределами.

Начальной точкой маршрута экспедиции стал город Березовский, известный как “золотая столица Урала” и главной достопримечательностью которого является Музей золота – первое месторождение золота в этих местах было открыто в 1745 году. Финальным пунктом программы первого дня стало посещение действующей золотодобывающей драги. На второй день экспедиция направилась к одному из самых известных природных памятников региона – поднимающиеся прямо из земли скалы, получивших название “Семь братьев”, очертания которых напоминают силуэты семи сказочных великанов.

Затем участники отправились по бездорожью в город Невьянск – столицу “промышленной империи” купцов Демидовых, берущую отсчет в 1702 году, когда здесь началась активная добыча железной руды и выплавка чугуна. Всего за 10 лет Урал стал крупнейшим металлургическим центром России: и по сей день здесь многое напоминает об “экономическом чуде” Демидовых – в частности, это построенная Демидовыми наклонная башня, прозванная “Пизанская башня Урала”. Завершился насыщенный день переездом в промышленную столицу региона – Нижний Тагил, где с 1725 по 2014 год работал знаменитый Нижнетагильский завод имени Куйбышева, основанный династией Демидовых и превращенный сегодня в музей.

Центральным моментом третьего дня экспедиции стало посещение Уральского вагоностроительного завода, основанного в 1931 году и сыгравшего важную роль в победе в Великой Отечественной Войне – именно здесь выпускались знаменитые танки Т-34. Посетив сборочный цех и музей бронетехники, участники экспедиции отправились на сплав по реке Чусовая, разделяющей Европу и Азию. Сплав начался в поселке Висим, одном из самых колоритных городков переселенцев эпохи “индустриальной революции”, где родился известный писатель Д. Мамин-Сибиряк. Длина реки Чусовая 777 км – в свое время она играла ключевую роль в обеспечении центральной России продукцией Демидовских заводов. На плоту участники экспедиции проплыли мимо исторических деревень, а также величественных камней, носящих собственные имена – “Омутной”, “Дыроватый” и “Олень”. В конце путешествия был разбит палаточный лагерь с видом на реку и горы.

Наконец, после ночевки в палатках в окружении прекрасной природы Уральских гор, экспедиция отправилась в Пермь – культурную столицу региона, где участникам удалось посетить Пермский академический театр оперы и балета имени П. Чайковского.

Экспедиция на Урал стала прекрасной демонстрацией культурных и природных богатств России. Внедорожные участки и стоянки под открытым небом здесь неразрывно сочетались с уникальными музеями, промышленными центрами и высоким искусством. Уральские горы прекрасно подошли любителям бездорожья ‒ путешественники смогли в полной мере испытать в различных ситуациях SUV Discovery Sport, оснащенные системами Terrain Response и All Terrain Progress Control и способных преодолевать броды глубиной до 600 мм.

13:40 25.09.2016

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты