Land Rover открывает Кабардино-Балкарию

В июле состоялась 17-ая экспедиция в рамках проекта Land Rover “Открывая Россию”, маршрут которой пролегал по Кабардино-Балкарской Республике.

Участники экспедиции на внедорожниках Discovery и новых Discovery Sport отправились знакомиться с окрестностями Эльбруса, который является самой высокой точкой России и Европы. Большой Кавказский горный хребет уже давно завоевал славу одного из важнейших туристических направлений, но, тем не менее, здесь по-прежнему сохранилось множество неизведанных троп и мест, поражающих своей первозданной красотой. В первый день участники экспедиции отправились к высокогорному селу Верхняя Балкария через перевал Хазни-Ауш. Верхняя Балкария, расположенная в живописной местности в долине реки Черек, известна не только потрясающими пейзажами и многочисленными археологическими памятниками, но и богатой историей.

Следующий день экспедиции начался с посещения Голубых озер, уникальной группы карстовых водоемов, среди которых – Нижнее Голубое озеро, являющееся третьим по глубине в России и уступающее лишь Байкалу и Телецкому озеру. Это озеро находится на высоте 809 м над уровнем моря, а его точная глубина до сих пор является предметом споров ученых, ведь его дна еще никто не достигал. После этого, преодолев горные реки и тяжелые подъемы, участники экспедиции поднялись на перевал Думала-Ауш, высота которого составляет более 3000 м. Затем участники экспедиции спустились с перевала в ущелье Безенги и направились в Нальчик – столицу Кабардино-Балкарии.

Третий день экспедиции начался с посещения Баксанской нейтринной обсерватории. Подземные сооружения этого научного центра находятся в двух тоннелях длиной 3670 м под горной вершиной Андырчи. Вторая часть дня была посвящена подъему на Эльбрус: сначала участники двигались к вершине по канатной дороге, а затем – на ратраках. Эти гусеничные машины используются для подготовки горнолыжных трасс, транспортировки грузов, спасательных работ в горах, а также для доставки альпинистов к горным вершинам. Достигнув высоты 4000 м, участники остановились в горном приюте Липрус, месте, где альпинисты готовятся к восхождению, а затем продолжили свой путь, поднявшись еще на 800 м к скалам Пастухова. Завершением этого насыщенного дня стало посещение “Долины Нарзанов”.

В четвертый, заключительный день экспедиции, путешественникам предстояло объехать Эльбрус на 180 градусов, чтобы насладиться видом этой горы с северной стороны на закате. После прохождения плато Кинжал, откуда открываются потрясающие виды на горные пастбища Кабардино-Балкарии, экспедиция спустилась к руслу реки Шаукол. Здесь участники смогли в полной мере испытать внедорожные возможности Discovery Sport при движении по заболоченной части ущелья, преодолевая сложные броды, каменистые участки и скользкие подъемы. Наконец, после сложного внедорожного участка, маршрут вывел участников экспедиции к урочищу Джилы-Су, знаменитому своим теплым источником минеральной воды.

Экспедиция на Эльбрус стала настоящей проверкой на прочность для Discovery Sport, но внедорожник доказал, что может уверено справиться с любым испытанием. В арсенале автомобиля – отличные показатели геометрической проходимости, система полного привода Active Driveline, системы Terrain Response и All Terrain Progress Control и способность преодолевать броды глубиной до 600 мм.

21:44 21.07.2016

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты