Murano питерский

На заводе Nissan в Санкт-Петербурге началось производство третьего поколения кроссовера Murano.

На церемонии, посвященной запуску производства нового Murano, присутствовали старший вице-президент по производству, управлению поставками и закупками Nissan в Европе Колин Лоутер, вице-президент Nissan в Восточной Европе Филипп Сайяр и вице-президент и генеральный директор завода Nissan в России Дмитрий Михайлов. “В 2006 году было принято решение о строительстве завода Nissan в Санкт-Петербурге, который является самым молодым автомобильным заводом компании в Европе. Но уже сегодня за нашими плечами десятилетний опыт, более 230.000 выпущенных с производственной линии автомобилей, и две награды за качество, ставшие свидетельством высоких международных стандартов производства Nissan. Мы не останавливаемся на достигнутом и стремимся вперед, ориентируясь на локализацию производства, как основную задачу по реализации нашего плана развития”, – отметил Михайлов.

Премьера нового Murano состоялась в 2014 году на автосалоне в Нью-Йорке. Его прообразом стал концепт Resonance, а источником вдохновения для создателей стала идея космических путешествий. Дизайнеры стремились передать в облике автомобиля ощущение полета и наполненности светом и воздухом, что достигается за счет новой формы задних стоек, визуально отделенных от большой панорамной крыши и скульптурных линий кузова. Как и прочие модели Nissan, новый Murano отличается решеткой радиатора с характерным V-образным оформлением.

На российском рынке новый Murano будет доступен с двумя вариантами силовых установок – с бензиновой V-образной “шестеркой” объемом 3,5 литровым (249 л.с. и 325 Нм крутящего момента) и гибридным агрегатом, включающим 2,5-литровый бензиновый двигатель с компрессором и электромотор мощностью 15кВт (суммарно они развивают 254 л.с. и 368 Нм тяги). Обе версии кроссовера будут оснащаться вариатором X-Tronic – разработчики уверяют, что благодаря переработке 60% деталей трансмиссии и расширенному диапазону передаточных отношений значительно улучшена динамика разгона и плавность хода.

По аналогии с Qashqai, перед постановкой нового Murano на конвейер завода в Санкт-Петербурге российские инженеры Nissan внесли ряд конструктивных изменений в соответствии с местными условиями эксплуатации автомобиля. Какие именно это доработки, пока не сообщается, но в случае с новым Qashqai, выпуск которого на питерском заводе Nissan развернулся минувшей осенью, в рамках локализации было внесено более 200 технических доработок, среди которых конструктивные изменения шасси, возросший дорожный просвет и увеличенная колея и изменение настроек рулевого механизма. Известно также, что новый Murano станет первым автомобилем в ряду Nissan, на который будет устанавливаться система ЭРА-ГЛОНАСС.

В настоящее время на заводе в Санкт-Петербурге производятся кроссоверы и SUV Murano, Qashqai, X-Trail и Pathfinder. По итогам продаж за первые пять месяцев 2016 года Qashqai и X-Trail вошли в список 25 наиболее популярных автомобилей в России (17 и 22 места соответственно).

Произведенные на заводе в Санкт-Петербурге Murano помимо России будут также предлагаться на рынках Беларуси и Казахстана. Начало продаж запланировано на август этого года, ближе к моменту рыночного дебюта узнаем комплектации и стоимость нового кроссовера. Цены на прежний Murano начинаются от 2.100.000 рублей.

13:45 23.06.2016

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты