Renault Kaptur: полноприводный SUV для России

Представленный на днях в Москве Renault Kaptur на первый взгляд может показаться европейским Captur, тем не менее, это самостоятельная модель!

По словам разработчиков, это полноприводный кроссовер, изначально разработанный для эксплуатации в специфических дорожных и климатических условиях различных регионов России и стран СНГ. И разница с европейским Captur не только в одной заглавной букве! Начать с того, что платформу молодежный Kaptur делит с Duster, а при длине 4,33 м оказывается на добрых 21 см крупнее Captur, в основе которого лежит шасси хэтчбека Clio. Kaptur превосходит европейский вариант “паркетника” и по остальным параметрам: в ширину (1,81 м) и высоту (1,61 м) соответственно на 3,5 см и 4,7 см. Колесная база также больше и достигает 2,67 м.

Кроме габаритов у российского Kaptur посолиднее и внедорожный арсенал. Дорожный просвет – чуть более 20 см против 17 см у Captur, угол въезда равен 20 градусам, а угол съезда 31 градус. И наконец, Kaptur оснащен системой полного привода с электронноуправляемой многодисковой муфтой, автоматически подключающей задние колеса – для Captur предусмотрен безальтернативный передний привод. В “базе” Kaptur располагает накладками из неокрашенного пластика по всему периметру кузова, металлической защитой картера двигателя, предусмотрены система дистанционного запуска двигателя, подогрев передних кресел и обогрев лобового стекла. Вдобавок все версии кроссовера оснащаются ключом-картой и кнопкой запуска двигателя. В списке опций имеется мультимедиа-система Media Nav с семидюймовым тачскрином и поддержкой Bluetooth.

Новый кроссовер получил и высокую долю местных комплектующих: в России сделано большинство деталей кузова, элементов интерьера и ходовой части, а также двигатель (по всей видимости, имеется в виду выпускаемая в Тольятти 1,6-литровая “четверка” мощностью 115 л.с. для базовой версии). Топ-версия Kaptur может получить двухлитровый бензиновый агрегат, развивающий 143 л.с. Доступна новинка в двухцветном исполнении кузова с контрастной крышей и боковыми зеркалами. Основных цветов кузова предлагается восемь (семь из них с окраской “металлик”), в сочетании с двумя вариантами крыши (черного или цвета слоновой кости) они образуют 19 вариантов окраски “Каптюра”. Дополнительно подчеркнуть индивидуальность своего автомобиля можно будет с помощью графических наклеек на крыше и капоте.

Можно добавить красок и в интерьер Kaptur: к заказу доступны три варианта обивки салона – тканевый, кожаный, а также персонализированный, с яркой оранжевой обивкой сидений и окантовкой центральной консоли. Объем багажника у пятиместного Kaptur составляет 387 л, но сложив сиденья заднего ряда вместительность грузового отсека можно увеличить до 1200 л.

Что же в итоге? Наконец-то в российской гамме Renault появилась “гламурная” альтернатива неказистому Duster. Серийное производство Kaptur уже налажено на московском заводе Renault. Больше подробностей о “нашем” кроссовере, включая доступную гамму силовых агрегатов и стоимость, Renault обнародует ближе к моменту рыночного дебюта – к отечественным дилерам Kaptur начнет поступать в июне.

07:45 06.04.2016

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты